Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Физики научились управлять движением электрона в молекуле


Международный коллектив научных работников впервые отследил в реальном времени перемещение электрона в молекуле и продемонстрировал, что этим процессом можно управлять.

Итоги исследования представлены в журнале Science, а коротко о них рассказывается в пресс-релизе МФТИ, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Опыты проходили в рамках аттофизики - направления науки, изучающего явления с аттосекундной длительностью (продолжающиеся миллиардные доли миллиардных долей секунды). При помощи аттофизики научные работники хотят отследить сверхбыстрые движения электронов в молекулах (перестройку их электронных оболочек). Данные процессы - ключ к пониманию химических и биохимических реакций, так как образование новых химических связей и заключается в "перераспределении" электронов.

Научные работники из России, Дании, Бельгии и Канады под управлением Ганса Якоба Вернера из швейцарской Высшей технической школы в Цюрихе ранее продемонстировали возможность таких исследований. В ходе последних экспериментов они смогли на самом деле проследить движение электронов с временным разрешением 100 аттосекунд и продемонстрировать, что ими можно управлять.

В опыте применялись молекулы йодацетилена (HCCI), которые являют из себя вытянутые цепочки из 4 атомов - водорода, 2 атомов углерода и атома йода. Под действием мощных и чрезвычайно коротких лазерных импульсов конфигурация электронной оболочки молекулы изменялась: в ней возникала "дырка" - вакантное место, которая потом начинала колебаться, перемещаясь от 1-го конца молекулы к иному.

Но речь идет не о перемещении в буквальном смысле слова, как в традиционной физике. "В следствии туннельной ионизации в сильном лазерном поле возникает суперпозиция 2-ух квантовых состояний дырки: аналогично коту Шредингера, который сразу и жив, и мертв, в данной суперпозиции дырка в одно и тоже время может быть обнаружена на разных концах молекулы. Вероятности обнаружить дырку на каждом из концов осциллируют с годами, что и создает эффект миграции дырки вдоль молекулы. Дырка перемещается от конца к концу, и характерное время этого движения - около 100 аттосекунд", - изложил соавтор статьи Олег Толстихин, основной научный работник и доцент кафедры теоретической физики МФТИ.

Облучая ориентированные молекулы сильными лазерными импульсами, научные работники сумели получить спектры больших гармоник, которые отображали состояние электронной оболочки молекулы. В данном эксперименте впервые был получен весь набор информации, включая условные фазы гармоник, нужный для регенерации динамики дырки. Работа теоретиков заключалась в том, дабы вычленить из собранных данных информацию об этой динамике, обучиться расшифровывать диапазоны, аналогично тому, как астрофизики по доплеровскому смещению в спектре звезды могут измерить ее скорость.

Также, меняя поляризацию лазера, исследователи продемонстрировали возможность влияния на динамику перестройки в электронной оболочке молекулы лазерным полем - именно это может помочь управлять финалом химических реакций.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.08.2013
Физики научились управлять движением электрона в молекуле -  Знаменитости Физики научились управлять движением электрона в молекуле шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь