Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Физики-теоретики представили новую модель организации темной материи


Новый тип гипотетической черной материи вселенной - набитые разными атомами шары диаметром 20 см описывают два физика-теоретика - один в Шотландии, а другой - в Дании.

Понятие черной материи появилось для объяснения быстрого движения галактик, не поддающегося описанию с учетом только обычной, видимой материи, составляющей все объекты вселенной. Таинственная черная материя не излучает и не поглощает электромагнитных волн, почему ее и назвали "темной", и присутствие этой субстанции выдает только гравитационное воздействие на обычную материю.

Согласно стандартной космологической модели обычная материя занимает всего лишь 5% вселенной, а остальные 95% отводятся темным или скрытым материи и энергии, по 25 и 70%, соответственно. И эти темные составляющие - величайшая загадка современной космологии. Новая модель организации темной материи, предложенная Колином Фроггатом (Colin Froggat) из Университета Глазго (Glasgow University) и Холджером Нильсеном (Holger Nielsen) из Института Нильса Бора в Копенгагене (Niels Bohr Institute in Copenhagen), как сообщает портал physicsweb, укладывается в рамки существующей Стандартной модели ядерной физики. Т.е. она не предусматривает никаких новых фундаментальных частиц или взаимодействий, и в этом ее отличие от прежних теорий, касающихся темной материи.

Модель Фроггата-Нильсена предсказывает также соотношение темной и обычной материи, которое совпадает с данными картирующего реликтовое микроволновое излучение, т.е. эхо Большого взрыва микроволнового анизотропного зонда Уилкинсона (WMAP). Но при этом она допускает существование некоего "альтернативного вакуума". Он обладает такой же плотностью энергии, или "космологической константой", как и наш обычный вакуум. По подсчетам Фроггата и Нильсена, 2 вакуума разного типа разошлись по разным углам вселенной вскоре после ее образования благодаря так называемым "доменным стенкам", которые возникли в условиях высокой температуры на заре мирозданья. По словам ученых, буквально через секунду после Большого взрыва стенки сформировали шары, которые инкапсулировали материю внутри участков альтернативного вакуума. И таким образом могли быть захвачены все нуклоны, т.е. частицы, из которых построены атомные ядра. Вслед за тем образовались первые легкие ядра, гелий, например, но шары при этом сокращались в размерах, сморщивались. И сокращение продолжалось до тех пор, пока ядра гелия не сливались с образованием более тяжелых ядер, сопровождающимся выбросом энергии в последующей цепной реакции, а это, в свою очередь, выталкивало нуклоны из шаров. По новой модели, так высвободилась и стала обычной материей одна шестая часть всех нуклонов, остальные так и остались темной материей внутри шаров альтернативного вакуума.

Шары с темной материей могут весить до 10 в 11 степени килограммов и находиться внутри тяжелых звезд. И они же, возможно, приближают их конец с образованием сверхновой, т.к. подпитываются веществом звезды, а потом выбрасывают энергию, достаточную для взрыва. Об этом сообщает www.echo.msk.ru.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.07.2014
Ссылки по теме::
МОДЕЛЬ Вальтер (Model)

Физики-теоретики представили новую модель организации темной материи -  Знаменитости Физики-теоретики представили новую модель организации темной материи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь