Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кремль может стать одним из семи "Чудес Света"


В начале января населению планеты предложили выбрать 7 самых удивительных сооружений, созданных руками человека, - началось финальное голосование по проекту "Новые 7 чудес света".

Каждый человек, имеющий телефон или доступ к интернету, может отдать свой голос за того или иного кандидата. Под номером 12 в списке 21 финалиста значится "Кремль/Собор Василия Блаженного".

Идея заново посчитать чудеса света принадлежит канадцу швейцарского происхождения Бернарду Веберу. Известный больше как кинорежиссер (в 1974 году он работал ассистентом Федерико Феллини, а в 1979-м снял фильм "Отель "Локарно", получивший призы на международных фестивалях), Вебер параллельно освоил несколько разнообразных профессий: искусствоведа (он куратор Центра Ле Корбюзье в Цюрихе), авиатора и путешественника.

На своем самолете он повторил путешествие Антуана де Сент-Экзюпери, а в 2000 году - за неделю до открытия Олимпиады в Сиднее - приземлился в сиднейской гавани, прорекламировав таким образом свой проект "Новые 7 чудес света" (New 7 Wonders of the World). "Цель начинания - привлечь внимание мировой общественности к проблемам культурного наследия и сохранения памятников" - так объясняется идея возобновления списка самых удивительных сооружений на сайте проекта. Сам Вебер уверен, что затея с выбором "великолепной семерки" - это еще и первая в истории возможность достичь общемирового консенсуса.

Технология процесса простая: весь прошлый год на сайте www.n7w.com можно было предлагать своих кандидатов в "чудеса". Это должны были быть сооружения, строительство которых закончилось к 2000 году. Других ограничений не предусматривалось, учитывались только культурная значимость, а также красота объекта. 19 миллионов человек уже проголосовали.

В результате образовался список из 77 кандидатур, из которого предстояло выбрать "финалистов". Для этого было составлено авторитетное жюри под руководством бывшего генерального директора ЮНЕСКО испанца Федерико Майора. Среди экспертов - американский архитектор Сезар Пелли (автор самого высокого небоскреба в мире Петронас Тауэрс в Куала-Лумпуре) и Заха Хадид, женщина-архитектор, известная как один из самых талантливых архитекторов-практиков. На днях они закончили предварительный отбор и составили список кандидатов из 21 пункта.

В числе претендентов на звание "чуда света" - афинский Акрополь, римский Колизей, Дворец Дожей в Венеции, Пизанская башня, а также индийский Тадж-Махал, дворец Альгамбра в Испании, французский Версаль, храм Ангкор Ват в Камбодже, храм в Петре (Иордания), Королевский дворец в Киото, а также кафедральные соборы Аахен (Германия) и Святого Семейства в Барселоне. Чудесами могут быть признаны Великая китайская стена, парижская Эйфелева башня, статуя Свободы в Нью-Йорке, мост Золотые ворота в Сан-Франциско, здание Сиднейской оперы, город Тимбукту в Мали и Empire State Building в Нью-Йорке. Россия представлена единственным объектом, который пока числится в рейтинге под номером 12, - это Кремль вместе с Собором Василия Блаженного на Красной площади.

На окончательный сбор голосов и подведение итогов человечеству отводится весь следующий год - церемония финального принятия решения состоится 1 января 2007 года и будет транслироваться в прямом эфире и в интернете. Организаторы обещают половину из заработанных средств потратить на финансирование реставрации памятников, в том числе восстановить расстрелянные афганскими фанатиками статуи Будды.

Хит-параду чудес света уже 18 веков

Первым "великолепную семерку" составил некто Филон Византийский, живший в 306-337 гг. н.э. и оставивший 12-страничный труд с описанием самых удивительных рукотворных сооружений мира. Позднее список не раз редактировался - свои версии предлагали историки Геродот и Плиний Старший, римский поэт Марциал, библиотекарь императора Октавиана Августа Гигин и другие. Среди "номинантов" попадались и претенденты в современный список - например, римский Колизей и афинский Акрополь. Окончательный список сформировался в XV веке.

В него вошли:
египетские пирамиды - усыпальницы фараонов;
висячие сады Семирамиды - первый пример "вертикального озеленения", устроенного царем Навуходоносором в Вавилоне из любви к своей молодой жене;
храм Артемиды в Эфесе - построенный с огромным трудом на болоте храм, сожженный безумцем Геростратом;
статуя Зевса Олимпийского - скульптура резца великого Фидия;
мавзолей в Галикарнасе - усыпальница античного тирана Мавсола и его жены Артемиссии;
колосс Родосский - 36-метровая бронзовая статуя бога Гелиоса на острове Родос; Александрийский маяк - великолепное сооружение на острове Фарос.

Практически все они по разным причинам утрачены - Зевс сгорел, колосс был разрушен штормом, сады были заброшены и засохли... До наших дней дошли лишь пирамиды - в современном списке претендентов, по результатам голосования в интернете, они числятся под номером 16.

Известия Науки

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.09.2009
Ссылки по теме::
СВЕТА
СВЕТА
Света
Света

Кремль может стать одним из семи `Чудес Света` -  Знаменитости Кремль может стать одним из семи `Чудес Света` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь