Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

За сравнение Латвии с нацистским государством публицисту грозит тюрьма


Полиция безопасности (ПБ) Латвии в среду возбудила уголовное дело в связи с высказываниями депутата Рижской думы, активиста Штаба защиты русских школ и публициста Александра Гильмана.

Гильман подозревается в разжигании межнациональной розни. Как рассказал начальник ПБ Янис Рейникс, с просьбой о возбуждении дела обратилась оппозиционная парламентская фракция объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK), добавляет агентство REGNUM.

TB/LNNK известило ПБ, что на интернет-форуме Штаба защиты русских школ размещены некоторые высказывания за подписью Гильмана. В тексте, в частности, говорится, что "латвийское государство - такое же абсолютное зло, как и нацистское, только, к счастью, намного слабее и трусливее". Латвийское государство автор комментария также называет "в корне оскорбительным" и добавляет, что "при реальной возможности его лучше было бы ликвидировать".

В полиции уточнили, что следствию предстоит выяснить, действительно ли комментарий принадлежит Гильману, и разжигает ли автор межнациональную рознь.

Между тем сам Гильман рассказал ИА REGNUM, что именно он является автором того текста. "Проблема в том, что если в двухобщинной стране государство в названии привязано к одной нации, то это всегда нарушение равновесия, приводящее к несправедливости и недовольству людей. Поэтому государство должно быть названо нейтрально", - пояснил свою позицию публицист.

"Если бы наша страна называлась бы не Латвия, а Среднебалтийская республика или, скажем, Восточная Прибалтика, то тогда было бы ясно, что нужны два государственных языка, что у всех должно быть гражданство, что русские должны быть представлены во власти, также как и латыши. Отсюда вывод: если мы хотим, чтобы все было нормально, то надо ликвидировать Латвийскую республику. Причем Конституция это позволяет", - заявил Гельман агентству.

Активист также признался, что испытывает отвращение к тем, которые "сидят, высматривают на сайтах, кто и что сказал, и тут же стучат в полицию". "Это такой глухой "совок": поймать человека на какую-то откровенность и тут же на него настучать", - отметил публицист.

В функции Полиции безопасности входит борьба с "внутренними угрозами" для Латвии, напоминает РИА Новости. Так, в настоящее время спецслужба ведет уголовное дело против популярной латвийской русскоязычной газеты "Час". Издание обвиняется в разжигании межнациональной розни, выразившемся в статьях против против так называемой "школьной реформы", предполагающей перевод русских школ на латышский язык обучения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.05.2011
За сравнение Латвии с нацистским государством публицисту грозит тюрьма -  Знаменитости За сравнение Латвии с нацистским государством публицисту грозит тюрьма шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь