Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Растения способствуют глобальному потеплению


Оказывается, до сих пор человечество пребывало в заблуждении относительно исключительно положительной роли деревьев и прочей растительности в обеспечении планеты кислородом.

Как показывают последние исследования, проведенные сотрудниками Института Макса Планка, растения выделяют в атмосферу и вредные вещества - а именно метан, который вместе с углекислым газом порождает парниковый эффект и ведет планету к пресловутому глобальному потеплению.

Ученые, работающие под руководством Франка Кеплера, обнародовали сенсационные цифры, согласно которым, растения ежегодно продуцируют от 60 до 240 млн. т. парниковых газов, что составляет 10-30% от всех выбрасываемых в атмосферу вредных веществ такого рода. Причем этот процесс замкнут в порочный круг, который в условиях современного общества невозможно разорвать. "Повышение концентрации углекислого газа в воздухе заставляет растения быстрее развиваться, тем самым увеличивая объемы выделения метана", - приводит слова исследователей Утро.ru.

Ученые считают, что это вдвойне опасно, поскольку в деле повышения глобальных температур метан в 20, а то и 30 раз сильнее своего углекислого собрата, и человечество все еще остается живым и считает СО2 своим главным врагом лишь благодаря тому, что концентрация метана в атмосфере относительно низка. Но это только пока, ведь постепенное потепление, отмечаемое на Земле, означает увеличение количества этого вещества, которое, перейдя допустимый предел, довершит дело превращения голубой планеты в ад кромешный. И мы уже на верной дороге, отмечает Ф.Кеплер: за 150 лет концентрация метана в атмосфере утроилась. И если в течение последнего десятилетия этот процесс приостановился, то только из-за того, что с 1990 по 2000 гг. планеты лишилась 12% своих тропических лесов.

Однако вырубка деревьев - не лучший способ борьбы с метановым злом. "Наше исследование показало, как сильно реагирует флора на увеличение количества углекислого газа ", - подчеркивает Кеплер, и именно диоксид углерода является главной проблемой, решать которую необходимо в мировых масштабах.

Blotter

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.02.2006
Растения способствуют глобальному потеплению -  Знаменитости Растения способствуют глобальному потеплению шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь