Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Черные дыры растут при слияниях галактик


Изучая снимки галактик, полученные с помощью космического телескопа Хаббла, астрономы из Аризонского университета сделали вывод, что черные дыры в центрах галактик доросли до их нынешних размеров в процессе слияний галактик друг с другом.

"Изучая далекие галактики с помощью телескопа Хаббла, мы получили первое статистическое подтверждение того, что рост черных дыр связан с процессом слияния галактик", - комментирует один из участников исследования, доктор Роджер Уиндхорст (Rogier Windhorst).

Согласно одной из существующих в космологии гипотез, рост черных дыр происходит за счет поглощения галактического вещества. Галактики в процессе слияния предоставляют пищу черным дырам в огромных количествах. Процесс поглощения черными дырами галактического вещества (звезд, газа и пыли) проявляется в виде эффекта мерцания галактик. При этом флуктуации потока излучения вызываются флуктуациями вещества в аккреционном диске черной дыры.

Растущие противоречия в современной космологии настоятельно требуют новых наблюдательных данных, которые позволили бы прояснить многие аспекты "жизни" черных дыр. До недавнего времени ученым не удавалось обнаружить, в частности, убедительных свидетельств связи процессов роста сверхмассивных черных дыр и слияний галактик. Провести подобный анализ стало возможным только с помощью телескопа Хаббла, предоставившего огромное количество данных для изучения отдаленных галактик, находящихся в процессе слияния.

На снимках, полученных телескопом Хаббла, различимы два характерных типа сливающихся галактик. По мнению астрономов, это свидетельствует о существовании двух строго разграниченных стадий процесса слияния. Начальную стадию ученые назвали фазой "головастика", поскольку в этот период сливающиеся галактики за счет ослабления сил гравитации теряют часть звезд и приобретают специфический асимметричный вид.

Астрономы изучили около 5 тыс. галактик за период около 4-х месяцев. У 165 исследованных галактик-"головастиков" не было зафиксировано мерцания, в отличие от 45 галактик, находящихся на более поздней стадии слияния, что плохо согласуется с теоретическими предсказаниями, согласно которым процесс роста черных дыр должен наблюдаться все время на протяжении галактического слияния.

Исследователи полагают, что причина в том, что на стадии "головастика" черные дыры еще не приступили к поглощению вещества - пройдет несколько сотен миллионов лет, прежде чем галактическое вещество достигнет черных дыр, и мерцание галактик, сопровождающее процесс поглощения вещества, станет заметным. Существует и другая точка зрения: на ранней стадии слияния галактический центр закрыт газопылевым облаком, и поэтому активность черных дыр не доступна для наблюдения.

Тем не менее, несмотря на разброс мнений, предположения исследователей совпадают с первыми результатами компьютерного моделирования, проведенного учеными из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра - этап быстрого роста черных дыр наступает с началом второй фазы слияния галактик спустя несколько сотен миллионов лет после начала слияния.

cnews.ru

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.05.2011
Черные дыры растут при слияниях галактик -  Знаменитости Черные дыры растут при слияниях галактик шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь