Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Минобороны рассекретило исторические документы об освобождении Бухареста


Министерство обороны России рассекретило к 75-летию освобождения Бухареста в процессе Великой Отечественной войны подборку исторических документов о процессе Бухарестско-Арадской операции.

в новом разделе содержатся копии постановлений, журналов боевых действий, политдонесений, газетные публикации и наградные листы на наиболее отличившихся бойцов.

в документах сообщается о героизме бойцов Красной армии, например, командира самоходной артустановки ИСУ-122 Прокофия Баранова в бою при Плоешти, ценой своей жизни уничтожившего 30 солдат и офицеров противника, а также вражеские орудия и автомобиля.

Упоминается и подвиг санинструктора 6-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка гвардии младшего сержанта Емельяна Белинского, который в бою 30 августа 1944 года эвакуировал с поля битвы 25 человек, погибнув сам.

в документах отмечается, что за время проведения операции с 20 по 31 августа были разгромлены 18 пехотных и танковых дивизий, потери противника составили 150 тыс. убитыми и 106 тыс. пленными, уничтожены более 830 танков и самоходных орудий, более 330 самолетов и более 3, 5 тысячи орудий.

Рассекреченные материалы демонстрируют о массовом недовольстве Жителей Румынии бывшем главой правительства и главкомом Ионом Антонеску." в политдонесении 53-й армии подчеркивается, что " большая часть жителей Румынии окончание войны с Советским союзом встретила с большим облегчением, как давно ожидаемое событие. На улицах города и в деревнях повсеместно слышны проклятия в адрес правительства Антонеску и его клики. Вступление наших войск в столицу Румынии - город Бухарест прошло без инцидентов. Недоверие, насажденное немецкой пропагандой, быстро ушло ", - сообщается в донесении министерство обороны.

в министерство обороны напомнили, что Антонеску совместно с генералами старой румынской армии был взят под стражу в пригородном домике.

в военном, что освобождение Молдавии и растущие антифашистские настроения в Румынии создали правила для того, чтобы Красная армия смогла продолжить преследование нацистов на юго-западном направлении. Верховное главнокомандование СССР приняло решение ввести войска в Румынию, чтобы развить успех предыдущей кампании. Румынская армия к этому времени уже перешла на сторону советских войск и оказывала им поддержку.



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.10.2012
Другие новости:
Минобороны рассекретило исторические документы об освобождении Бухареста  -  Знаменитости Минобороны рассекретило исторические документы об освобождении Бухареста  шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь