Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Человек Серебряного века. Памяти Романа Виктюка


Смерть Романа Виктюка - потеря для российского Театра неоценимая И вообще плохо рефлексируемая. Он собирал вокруг себя людей только неравнодушных. Творчество Виктюка или горячо принималось, И тогда человек навсегда становился Его поклонником, или же, напротив, яростно отрицалось, И тогда тот или другой критик становился в жесткую оппозицию. Но находиться в стороне, не замечать Виктюка в театральном мире, было Просто невозможно.

Его творческая манера - откровенность, замешанная как на провокативности, Так И на остроте - четко определялась тем, какие сюжеты Виктюк выбирал для постановки. На Его " Татуированную розу " во МХАТе в 80-е годы билетов было не достать: за контрамарку " на Виктюка " порой давали два билета в Большой театр, настолько Он был актуален И настолько популярен. А про " Утиную охоту ", которую Роман Виктюк поставил в 70-е в Студенческом театре МГУ, до нынешнего момента ходят легенды.

без сомнения, одним из наиболее громких Его спектаклей стали знаменитые " Служанки " в " Сатириконе ". Торжество эксцентрики, пластики, невероятных костюмов! Зрелище было, само собой, на практике невиданное для классической театральной публики: четверо мужчин, которые играли женские роли, скрытые за ярким гримом А-ля кабаре, знаменитые юбки, И, само собой, неповторимый Константин Райкин, сыгравший Соланж.

Великолепная музыка - микс из песен Далиды, Supertramp И " Реквиема " Верди." Служанок " ругали, " Служанками " восхищались, " Служанки " объездили на практике весь театральный мир, собрали какое-то невероятное число призов И отзывов - И оставались одним из главных спектаклей Виктюка.

Роман Виктюк мастерски подбирал себе соратников - актеров И членов постановочной группы, которые в полную силу становились Его соавторами. Так, эксцентрика " Служанок " была усилена Валентином Гнеушевым, известным хореографом И цирковым режиссером. А когда спектакль был еще раз возрожден, уже в 2000-е годы, то вторым режиссером постановки стал Александр Зуев, один из исполнителей первой редакции " Служанок ".

Его манеру было нетрудно пародировать - чего стоит известный кавээновский скетч про " Колобка " в постановке Романа Виктюка, вошедший в народ как " Юбку зайцу!".

Но При этом другой Виктюк был совершенно невозможен. Он был уникален И в собственном режиссерском видении, И в точности сценографии, И в этой страсти, которая в прямом смысле водопадом лилась на зрителя во время любого Его спектакля.

Естественно, у Виктюка было Его собственное время, точный исторический период, к архитектонике И атмосфере которого Он тяготел. Это был Серебряный век, который Роман Григорьевич отлично знал, любил И с которым был неразрывно духовно связан. Сологуб, Мандельштам, Цветаева - все Это была Его среда, Его атмосфера, по факту Его далекие вдохновители. Да И Он сам был продолжателем дела экспериментальных студий Серебряного века, когда, казалось, можно было сделать в искусстве все без исключения, любой эксперимент, нет табу - была бы искренность, страсть И откровенность.

При этом Он был вне политики, всегда отмечал, что не был И не станет " человеком системы " - в любом из ее пониманий. У него были только свои представления о главном И прекрасном, про то, что И в правду ценно И ему самого как для режиссера, И для зрителя - Его главного адресата.

Он специально практически не касался театральной классики. Представить, к примеру, всего Шекспира или Чехова в постановке Виктюка было невозможно: хотя бы потому, что мэтры драматургии тем не менее давали режиссерам заложенные в тексте, в ремарках постановочные подсказки. А Виктюку подсказчики были не нужны. По этой причине, выбирая между классикой или, скажем, пьесами Робера Тома или Эдварда Радзинского (с которым дружил еще с 70-х годов), Он, само собой, отдавал преимущество современной драматургии. Шекспировский текст " Ромео И Джульетты " превращался у него в " R&J ", по факту любовную фантасмагорию, сдобренную элементами гротеска - не Так, как написано, А Так, как прочувствовано.

Серебряный век не покидал Его Творчество буквально до последних дней: афиша Театра Романа Виктюка по-прежнему содержит И " Федру " Марины Цветаевой, И " Мелкого беса " Сологуба, И недавнюю премьеру - " Отравленную тунику " Николая Гумилева (она, увы, стала последней постановкой мастера). И в этом тоже есть некоторая символичность - что Его завершающей, по настоящему, итоговой работой стал текст человека, отличавшегося исключительным бесстрашием. И ровно Так же, как И Виктюк, не снискавшего о себе неполярных мнений: Гумилева тоже либо обожали, либо ненавидели.

Он называл своих актеров И собственные спектакли " детьми ", Да И относился к ним ровно Так же - с любовью, заботой, Но При этом И со вполне ожидаемой критикой, ни на секунду не позволяя себе почивать на лаврах. Работоспособность Романа Григорьевича поражала: Он умел выдавать по несколько премьер в год.

Возраст, казалось, был над ним не властен - Он был все Так же требователен к собственным артистам, А порой И безжалостен к самому себе.

Сколько проживут спектакли без своего создателя И как сохранить уникальный виктюковский почерк - в настоящее время спрогнозировать невозможно. Но то, что Роман Виктюк абсолютно уникален, незабываем И неповторим - Это бесспорно. Просто в настоящее время Его талант понадобился Там, где уже давно собрались Его любимые драматурги - в лучшем из миров. Там, где Серебряный век длится вечно.



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.10.2011
Человек Серебряного века. Памяти Романа Виктюка  -  Знаменитости Человек Серебряного века. Памяти Романа Виктюка  шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь