Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В СВР рассказали, как в 1941 году в Германии боялись войны с СССР


Подавляющее число офицеров в Германии весной 1941 года боялись войны с СССР, предрекая Третьему рейху крах наподобие поражения наполеоновской армии. Про это сообщается в новых рассекреченных архивных документах СВР.

Эти материалы представлены в новом сборнике " Служба внешней разведки рф. 100 лет. Документы и свидетельства ". Например, обнародована шифртелеграмма, направленная 9 мая 1941 года из Берлина в столицу России резидентом советской внешней разведки в Германии Амаяком Кобуловым под оперативным псевдонимом " Захар ".

в этом сообщении Кобулов указывает в качестве источника данные, полученные от легендарного немецкого агента советской разведки, антифашиста, обер-лейтенанта Харро Шульце-Бойзена (оперативный псевдоним " Старшина " ), из министерства авиации Германии.

" Старшина " указывает, что среди большинства офицерства, а также более или не более благоразумных наци ярко выражена боязнь войны с СССР и недостаток настроя на конфликт с Советским союзом в принципе.

" Войну против СССР считают безумным заводом, ведь это подобно краху Наполеона в РФ, сравнивают политику Гитлера с болезнью " амок ", - писал Кобулов.

согласно его заявлению, " Старшина " также сообщал про " подавленность настроения в кругах немецкой буржуазии ".

" Удручающее впечатление на Эти круги произвела речь Гитлера в Рейхстаге, провозглашающая продолжение войны в 1942 году. В сих кругах высказывают тревогу по вопросу возможностей немецкой промышленности выдержать так долго напряжение. Оборудование изнашивается, продолжение войны не предоставляет возможности его обновить. В большинстве своем покорно воспринятое отчисление прибылей в угоду страны (в надежде на прекращение войны в 1941 году) в случае продолжения этого и (в) 1942 году вызовет сильное недовольство ", - сообщал резидент.

в сборнике " Служба внешней разведки рф. 100 лет. Документы и свидетельства " в первый раз с использованием архивных материалов рассказывается об главных вехах истории отечественной внешней разведки со времени ее создания 20 декабря 1920 г. и до сегодняшних дней. Подавляющее число из материалов, вошедших в сборник, в первый раз вводятся в научный оборот. В книге использованы Документы из Архива СВР, Центрального Архива ФСБ, Архива президента рф, Российского государственного Архива социально-политической истории и иных.



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.06.2022
Другие новости:
В СВР рассказали, как в 1941 году в Германии боялись войны с СССР  -  Знаменитости В СВР рассказали, как в 1941 году в Германии боялись войны с СССР  шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь