Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Еврокомиссия попросила Латвию не делать из евро eiro


Европейская комиссия потребовала от Латвии сохранить написание единой европейской валюты на банкнотах и монетах, выпуск которых Латвия начнет в 2008 году, передает AFP.

"Важно, чтобы монеты и банкноты европейской валюты оставались узнаваемыми и их подлинность не вызывала сомнений", - отметила представитель Еврокомиссии Амелия Торрес (Amelia Torres).

Латвийское правительство, в свою очередь, напомнило о том, что собственное написание европейской валюты - eiro - планируется ввести исключительно в официальных документах ЕС на латышском языке. "Мы согласны с тем, что на банкнотах и монетах название валюты должно оставаться прежним - euro", - сказал министр финансов Латвии Оскарс Спурдзинс (Oskars Spurdzins).

Представитель Еврокомиссии заявила, что не видит особой проблемы в использовании термина "eiro" в государственных документах Латвии. При этом она не уточнила, будет ли ЕС возражать против изменения в написании валюты в документах Евросоюза.

Третьего января 2006 года латвийское правительство проголосовало за переименование единой европейской валюты в eiro, несмотря на просьбы Европейского центрального банка сохранить оригинальное написание валюты. Министр образования страны Ина Друвиете мотивировала это решение тем, что в латышском языке отсутствует дифтонг "eu". Латвийские власти также заявили, что требование о написании валюты воскрешает в памяти латвийцев политику внедрения русского языка, проводившуюся в Латвии во время "советской оккупации".

С лингвистическими проблемами в написании единой европейской валюты также столкнулись четыре другие страны, вступившие в Европейский Союз в 2004 году. Так, в Мальте предпочитают писать ее как "ewro", в Словении - "evro", в Литве - "euras", а в Венгрии - "euroe". Тем не менее, соглашение, подписанное этими странами при вступлении в ЕС, требует от них не только постепенного перехода на евро, но и сохранения написания этой валюты.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.12.2009
Другие новости:
Еврокомиссия попросила Латвию не делать из евро eiro -  Знаменитости Еврокомиссия попросила Латвию не делать из евро eiro шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь