Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Страх и свобода в РФ


В стране за последние годы стало больше крайностей, считают россияне.

По их мнению, порядка, уверенности и радости в России все меньше, зато страха и свободы прибавилось.

За последние два года россияне все чаще думают, что порядка в стране становится все меньше. Скорее всего, по этой причине уменьшается и уверенность людей, а вместе с ней и радость. Зато в России, полагают участники опроса, становится больше страха и свободы.

Фактически, среди россиян появляется все больше пессимистов. Так, по мнению 69% россиян, порядка в стране становится все меньше. При этом еще год назад эта цифра было значительно меньше - 57%. На данный момент противоположной точки зрения придерживается всего 24% населения. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады 16-19 декабря 2005 среди 1603 человек.

Не меньше единодушия во мнении об уменьшении уверенности в России - такой точки зрения придерживаются 58% участников опроса. Как и в случае с показателем о порядке в России, эта цифра по сравнению с 2004 годом увеличилась чуть больше, чем на 10%. Примерно на столько же за год увеличилось число людей, думающих, что и радости стало меньше - 55%. Эксперт Левада-Центра Александр Голов считает, что в параллельном росте этих показателей нет ничего необычного: "И это можно понять: меньше порядка - меньше уверенности, меньше уверенности - меньше радости. Утрата порядка лишает уверенности, а потеря уверенности, растерянность исключает радость".

Вполне логичным в этой связке выглядит и мнение респондентов, что в России стало больше страха. Так, 18% участников опроса считают, что страха стало "определенно больше" и "скорее больше" - 40%. При этом страх "беспорядка" гораздо сильнее в сегодняшней России, чем страх перед существующим порядком, обращает внимание социолог - 62 и 23% соответственно.

Любопытно, что за это же время у людей укрепилось мнение, что уровень свободы в России растет. Больше половины (55%) респондентов уверены, что свободы "стало больше". На том, что ее все-таки стало меньше, настаивают 29%. Надо отметить, за последний год первый показатель незначительно, но вырос, а второй, напротив, понизился. Социолог отмечает, что понятие "свободы" воспринимается людьми по-разному. Например, существует мнение, что чем больше порядка в стране, тем больше свободы. Правда, за последний год число сторонников этой позиции сократилось с 49% в январе 2004 года до 41% в декабре 2005-го. Представления, что свобода существует "вопреки порядку", поддерживают 40% респондентов по сравнению с 33% в 2004 году.

Представление о том, что свобода основывается на порядке, преобладает у руководителей и управленческих работников: так думают 53% этой группы, и 34% придерживаются противоположной точки зрения. Достаточно велик процент сторонников такой точки зрения и среди молодежи: 48% против 37%. В том, что свободы стало больше "вопреки порядку", уверены 47% домохозяек, 41% предпринимателей и 54% военнослужащих, работников МВД и прокуратуры.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.01.2006
Страх и свобода в РФ -  Знаменитости Страх и свобода в РФ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь