Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ватикан прятал хорватских фашистов Павелича


В годы чудовищного беспорядка, воцарившегося после окончания Второй мировой войны, самые известные хорватские военные преступники, так называемые усташи (члены сепаратистской хорватской группировки "Усташа"), сумели избежать международного правосудия и нашли убежище в Латинской Америке.

Они смогли воспользоваться огромным богатством, ценностями, отобранными у жертв их кровавого режима, благодаря протекции, полученной в Ватикане от заместителя госсекретаря Джованни Баттисты Монтини, который позднее взошел на папский престол под именем Павла VI.

Обо всем этом рассказал в прошлом месяце пред Федеральным судом Сан-Франциско американский секретный агент Вильям Гоуэн. Дело было начато на основании исков о возмещении ущерба, представленных евреями, сербами, украинцами, русскими и цыганами, уцелевшими после кровавых репрессий, развернутых Анте Павеличем и его последователями под знаменем нацизма. Копия свидетельских показаний Гоуэна оказалась в распоряжении газеты Haaretz, обнародовавшей содержание документа. Стоит напомнить о том, что хорватское националистическое движение было основано в 1929 году Анте Павеличем и Густавом Перчечем для борьбы против югославской монархии и основания независимого хорватского государства.

Политическая цель была достигнута лишь с началом нацистской оккупации Югославии и созданием марионеточного государства, во главе которого был поставлен верховный лидер - "погловник" Павелич. Павелич облагодарил немецкого хозяина, направив подразделения усташей для борьбы с советскими войсками в Сталинград, и принял дерзкое решение о присоединении к державам оси, объявив войну Соединенным Штатам.

Планы Павелича носили расисткой характер и основывались на главенстве хорватов, которые были католиками, в то время как сербы принадлежали к Греко-православной церкви. Павелич реализовал свои планы, осуществив крупномасштабную операцию по этнической чистке. Жестокость, проявленная вооруженными формированиями усташей в отношении всех нехорватов и некатоликов была настолько ужасающей, что даже командующий германской армией в Югославии почувствовал необходимость выступить с (запоздалым) протестом. В результате приказов, которые отдавал Павелич и его правая рука Андрья Артуков, которого называли "Балканским Гиммлером", были истреблены 800 тысяч человек, лишь в концлагере Язеновак (Jasenovac) погибли 100 тысяч человек.

После войны Павелич и другие руководители усташей вылетели в Австрию, оттуда, при содействии британской разведки и некоторых высокопоставленных друзей из Ватикана, они переехали в Италию, обретя приют в полумраке римских базилик и в тиши монастырей. Как следует из некоторых секретных документов, оглашенных в ходе процесса в Сан-Франциско, британская разведка позволила Павеличу бежать в Италию с 10 грузовиками, в которых находились ценности, отобранные у жертв югославской бойни: золото, деньги, ювелирные изделия, произведения искусства.

Американцы и британцы решили использовать усташей в противостоянии подъему коммунистов в Югославии и в целом в Восточной Европе. По прибытии в Рим ценности были переданы в надежные руки монсеньора профессора Крунослава Драгановича, посла Хорватии в Ватикане, который позаботился о том, чтобы спрятать Павелича и других усташей в местах, защищенных дипломатическим иммунитетом. Деньги, переданные Драгановичу, послужили созданию сети, которая позднее позволила тайно переправить в Южную Америку хорватских иерархов, и не только их; эту сеть прозвали "мышиная дыра".

И вот на сцене появляется Гоуэн. Американский агент получил задание выявить место, где скрывается Павелич, и арестовать его. При этом OSS - Бюро стратегических служб, предшественник ЦРУ - ничего не знало об этом приказе. И совершенно неожиданно приходит контрприказ: "Оставить его в покое. Ничего не предпринимать". Некоторое время спустя Павелич эмигрировал в Аргентину и оказался среди окружения Хуана Перрона.

"Я лично проводил расследование в отношении Драгановича, - сказал Гоуэн американским судьям, - который сказал мне, что информировал обо всем монсеньора Монтини".

Более того, в определенный момент, по словам агента, Монтини узнал от резидента Бюро стратегических служб в Риме Джеймса Энглитона о расследовании, проводимом Гоуэном в отношении Павелича. Заместитель госсекретаря выступил тогда с протестом в отношении руководства агента, обвинив Гоуэна в нарушении территориального суверенитета Ватикана, поскольку он проник в хорватский колледж, находившийся при монастыре Сан-Джироламо, для проведения обыска.


rsnews.net

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.05.2006
Ватикан прятал хорватских фашистов Павелича -  Знаменитости Ватикан прятал хорватских фашистов Павелича шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь