Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФСБ рассекретила документы о жестоких экспериментах нацистских врачей в Крыму


Гитлеровские врачи Во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны ставили эксперименты Над военнопленными и мирными советскими жителями - у людей вырезали почки и сосуды, выкачивали кровь для раненых немецких военных.

про это демонстрируют архивные материалы, рассекреченные управлением ФСБ по региону Крым и Севастополю, с которыми ознакомилось Ласт Ньюс .

в числе этих документов - спецсообщение " О злодеяниях немецких оккупантов Над военнопленными и мирным населением в г. Симферополе ", направленное 24 апреля 1944 года начальником отдела советской военной контрразведки Смерш 51-й армии полковником Александром Никифоровым на имя начальника управления Смерша 4-го Украинского фронта генерал-майора Николая Ковальчука, А также заключение военной контрразведки фронта по материалам расследования тех зверств.

" Проведенным по существу расследованием определено, что немецкие врачи, с ведома своего правительства, творили неслыханные злодеяния, нарушив все международные законы и человеческие нормы, - проводили " научные " работы и всевозможные опыты Над русскими военнопленными и мирными жителями с последующим умерщвлением ", - писал Никифоров.

О злодеяниях нацистов военным контрразведчикам поведал бывший работник прозектуры главного клиники Симферополя, Первой советской больницы, Иван Галкин. Во время оккупации Крыма гитлеровцами он работал санитаром прозекторской " в германском лазарете воздушного флота, имевшем номер полевой почты 27004 ", который размещался в помещении этой больницы.

Прозектуру возглавлял главный врач, доцент Берлинского медицинского института Готфрид Кюнтер, А его помощником был некий Оскар Шульц. Согласно спецсообщению, эти двое медиков " кроме своей основной работы как патологоанатомов, вели " научную работу " - Кюнтер был специалистом по почечной системе, А Шульц - по сосудам.

Согласно показаниям Галкина, Кюнтер держал При лазарете восемь советских военнопленных, Над которыми втайне от русского сотрудников ставил опыты." Галкин много раз видел, как Кюнтер по утрам заходил в этот подвал со шприцами, по-видимому, для каких-то уколов. Позже он же видел, как из этого подвала принесли два трупа, сильно отекших, что характерно При болезнях почек ", - отмечалось в спецсообщении.

Однажды около подвала, где держали военнопленных, обнаружили записку." Сидим тут, обречены на смерть, Над нами делают опыты, дают загадочные уколы ", - приводил Галкин ее содержание.

в январе 1942 года свидетель увидел в секционном зале на топчане, под которым была большая лужа крови, трупы 2-х юношей в возрасте 17 лет, одетых в гражданскую одежду. Рядом стояли две банки с почками. По данным Галкина, При осмотре тел он обнаружил косые разрезы в этой области, откуда легче всего вырезать почки. При этом он уточнил, что органы конфисковали у совершенно здоровых людей.

Спустя считанные дни на таком же месте Галкин видел еще несколько трупов, одетых в форму красноармейцев. А на протяжении следующих месяцев несколько человек, Среди которых был и Галкин, После ночной работы нацистских врачей стали очевидцами захоронения в особых ямах трупов.

" Были случаи, когда застигали неубранные и неодетые трупы, При этом помимо обычных разрезов для удаления почек имелись разрезы на шее по ходу сонной артерии и ниже до подключичной артерии. Участок с сосудами и мышцами на шеях отсутствовал. В подобных случаях они видели, помимо банок с почками, банки с кусочками сосудов с мышцами шеи и недогоревшие остатки одежды в печи, по-видимому, одежду сжигали ", - отмечалось в спецсообщении. В секционном зале бывает находились флакончики из-под эфира и хлороформа, А также респиратор, то есть все то, что надо для анестезии При операциях, А вовсе не для работы с трупами, писал начальник военной контрразведки 51-й армии.

Другие очевидцы показали, что немецкие хирурги держали группу советских военнопленных из 35 человек, у которых без их согласия брали кровь для своих раненых солдат и офицеров." Над этими же военнопленными проводили опыты по действию тропакокаина как анестезирующего вещества. Тропакокаин вводили в каналы позвоночного столба путем укола в позвонок. После уколов наступала длительная атрофия конечностей, предположительно до 20 суток ", - говорилось в спецсообщении.

Спустя две недели После телеграммы Никифорова главный судмедэксперт 4-го Украинского фронта Исаак Шустер совместно с военными вскрыли могилу около ограды Первой советской больницы, где гитлеровцы закапывали трупы людей, убитых Кюнтером и Шульцем.

Акт судебно-медицинского исследования эксгумированных останков также обнародован." После извлечения земли на глубине около полуметра обнаружены кости скелета трех-четырех трупов и на аналогичный глубине также оказался еще один ряд человеческих костей. Так, в данной яме было захоронено десять-двенадцать трупов.<... > в могиле в числе костей обнаружены отдельные органы ", - отмечалось в акте.

" Скелеты принадлежали лицам в возрасте 15-30 лет.<... > Части внутренних органов, обнаруженных в могиле, по их плотности указывают, что они (органы) После извлечения подвергались обработке фиксирующей жидкостью (формалин) ", - писал Шустер в заключении к акту.



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.11.2021
Другие новости:
ФСБ рассекретила документы о жестоких экспериментах нацистских врачей в Крыму  -  Знаменитости ФСБ рассекретила документы о жестоких экспериментах нацистских врачей в Крыму  шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь