Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Росатом подготовил цеха для обогащения иранского урана


Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Иран готов перейти к детальному обсуждению предложения РФ об обогащении урана на российской территории.

Об этом Кириенко сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Позиция Ирана заключается в том, что наше предложение они считают крайне интересным и готовы переходить к детальному обсуждению, - сказал Кириенко. - У нас тоже полная готовность, вплоть до того, что мы подготовили цеха. Иранские партнеры должны приехать в ближайшие дни, а переговоры идут постоянно".

В ходе встречи Путин подчеркнул, что самое важное в ядерной сфере - вопросы безопасности. В ответ Кириенко сообщил, что Росатом разработал и внес в правительство две программы, в которых вопросы безопасности прописаны в первую очередь. "Сегодня все нормы и требования в этой области в России жестче, чем среднемировые", - заверил он.

Кириенко отметил, что наибольшую опасность представляются процессы обогащения урана и переработки ядерного топлива. "В этом смысле программа действий, которую Россия продемонстрировала в отношениях с Ираном - это как раз показатель того, как в мире должна развиваться атомная энергетика", - считает он.

Кроме того, Путин выразил надежду, что АЭС сработают эффективно в условиях сильных морозов. Кириенко заверил президента, что АЭС и в условиях сильных морозов работают в штатном режиме, заверил Кириенко. "Сейчас в условиях пиковой нагрузки атомные станции выполняют свою задачу", - сказал он.

Он также проинформировал президента об итогах развития отрасли в прошлом году. Так, Гособоронзаказ в отрасли выполнен в установленные сроки в полном объеме, полностью выполнен план экспорта, за экспортную продукцию отрасль получила 3,16 миллиарда долларов.

Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что 16 февраля в Москве состоятся переговоры России и Ирана по сотрудничеству в области атомной энергетики. В частности, будет обсуждаться и инициатива по созданию в России совместного с Ираном предприятия по обогащению ядерного топлива.

Напомним, что в ходе переговоров с представителями ЕС руководство Ирана категорически отвергло предложенный Россией план обогащения урана на российской территории, однако позже иранский посол в Москве Голамреза Ансари, сказавший, что реализация российского предложения может стать "хорошим выходом из сложившейся ситуации". По его словам, иранцы считают эту инициативу "конструктивной" и "внимательно ее изучают".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.05.2006
Другие новости:
Росатом подготовил цеха для обогащения иранского урана -  Знаменитости Росатом подготовил цеха для обогащения иранского урана шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь