Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Произведение Солженицына прошло экранизацию


Первая и пока единственная экранизация из числа произведений нобелевского лауреата Александра Солженицына будет транслироваться на телеканале "Россия" 29 января.

До сих пор считалось, что его проза "некинематографична". Опровергнуть это мнение взялся известный режиссер Глеб Панфилов.

"Для меня это больше чем фильм, больше чем сериал. Это очень важное событие в моей жизни, к этому я шел ни год и ни два, а 30 лет, с того момента, когда мне довелось прочитать роман "В круге первом", - сказал на пресс-конференции режиссер. - "Тогда я не помышлял, что в моей жизни наступит время, которое позволит снять такую картину. Но это время пришло, и роман, который меня потряс 30 лет назад, сегодня стал сериалом".

"Я не без волнения в 2000 году перечитал роман, и к великой радости обнаружил, что он жив, также содержателен, и, увы, актуален", - отметил Панфилов.

Съемки фильма стартовали в декабре 2004 года и продлились шесть месяцев, сообщает РИА "Новости". Они проходили в дальнем Подмосковье, где были сняты виды "Шарашки" - спецтюрьмы, в которой проходит большая часть действия романа. Также съемки проходили на Валдае, где находилась точная копия "ближней дачи" Сталина. В павильонах "Мосфильма" были построены декорации "Шарашки" и "Лубянской тюрьмы".

В создании экранизации деятельное участие принимал сам автор романа. Сценарий написан Александром Солженицыным. Ему же принадлежит и закадровый голос, звучащий на протяжении всего телефильма. Кроме того, именно Солженицын предложил актера на роль заключенного Глеба Нержина, сознательно обрекающего себя на круги гулаговского ада, который в романе является прототипом самого автора. Им стал Евгений Миронов.

В картине также снялись Дмитрий Певцов, Игорь Скляр, Андрей Смирнов, Инна Чурикова, Альберт Филозов, Евгений Гришковец. Роль Сталина сыграл Игорь Кваша.

"То, что для автора и для меня, и наших друзей Глеб Анатольевич сделал первую экранизацию этой вещи Солженицына в России, и телекомпания Россия дала этому возможность - это большое событие в жизни автора, и я надеюсь, что, если ни страны, то той части зрителей, которые будут его смотреть", - сказала жена Солженицына Наталья Солженицына.

Она рассказала, что до этого были предприняты попытки экранизации романов Солженицына на Западе, но все они были неудачными.

Солженицына также отметила, что автор был поражен тщательностью выбора деталей того времени и абсолютным отсутствием фальши в передачи атмосферы. Как признался исполнитель главной роли Евгений Миронов, он "не играл сложнее роли". "Была очень сложная и ответственная задача, которая где-то внутри меня тяготила", - сказал Миронов.

Одновременно с многосерийным телефильмом проходили съемки художественного фильма по мотивам романа. Сценарий киноверсии написан Глебом Панфиловым.

Realnews

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.03.2006
Произведение Солженицына прошло экранизацию -  Знаменитости Произведение Солженицына прошло экранизацию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь