Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Холода в Чехии, Турции и Грузии - последствия сибирского антициклона


Снегопады и холода в Чехии, Турции и Грузии - это аномальные последствия сибирского антициклона, считают в Гидрометцентре.

"Безусловно, это погодные аномалии. Ситуацию в Европе можно назвать глобальным похолоданием, после того как там прошли наши сибирские морозы", - сказала в интервью РИА Новости исполняющая обязанности руководителя отдела глобального анализа и прогноза погоды Гидрометцентра России Татьяна Бережная.

По ее словам, так называемый "язык" сибирского антициклона распространился на Европейскую часть России, а также на восточную, центральную и южную Европу.

"Польша, Германия, Чехия, Словакия Австрия, Балканские страны, северо-восток Италии пострадали от морозов более всего", - сказала Бережная.

"С сибирским антициклоном связана и погода в Турции, потому что холодный воздух в районе Средиземного моря, Южной Европы и Турции граничил с теплым воздухом Средиземноморья. В таких условиях обычно возникают очень активные циклоны, фронты, дающие такие чрезвычайные погодные ситуации", - сообщила она.

Собеседница агентства рассказала, что снегопадов такой интенсивности в Турции на памяти российских специалистов не было, кроме того, в климатических справочниках эта страна никогда не значилась как страна с устойчивым снежным покровом.

"Сейчас в Турции существует устойчивый снежный покров, в горах высота снега до одного метра. Очень сильные осадки прошли из-за циклона в районе Анталии, выпало до 90 миллиметров, кроме того, сильные штормовые ветры до 30 метров в секунду были отмечены в проливах Босфор, Дарданелла, Эгейском море", - сказала Бережная.

По ее мнению, категорически заявлять о том, что такое понижение температуры произошло впервые, нельзя, "но за последнее десятилетие, это, несомненно, самое сильное похолодание, которое было в Европе".

Кроме того, по данным Гидрометцентра, ранее не отмечались столь продолжительные морозы и на Европейской территории России.

Сотрудница Гидрометцентра отметила, что сейчас основная зона ненастья из Турции ушла в Закавказье.

Грузии неблагоприятная погода со снегопадами в течение ближайших дней сохранится", - сказала Бережная. Вместе с тем, по ее словам, в ближайшие дни никаких суровых холодов на Европейской территории России не ожидается.

Разделяет мнение о том, что холода в России - это природная аномалия и директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук, академик РАН Юрий Израэль.

"Мое четкое мнение, что это аномалия природы и считать, что похолодание - есть следствие глобального потепления, я никак не могу", - сказал он в интервью РИА Новости. По его мнению, утверждения о том, что морозы это свидетельство глобальных изменений климата, не имеют под собой никаких доказательств.

"На самом деле, как у нас было потепление на 0,6 градуса за сто лет, так это и остается", - подчеркнул Израэль.

По его словам, если аномальный холод "сложить с аномально теплой осенью в России, то никаких изменений с точки зрения средней температуры не происходит". Израэль отметил, что окончательные выводы можно будет сделать, после того как холода отступят, и все данные будут проанализированы.

"Необходимо смотреть также, встречались ранее такого рода прецеденты. Например, в Москве ночью 30-31 декабря 1978 года было минус 36 градусов, а в Подмосковье ниже 40 градусов", - сказал академик.

Он напомнил, что отрицательный температурный рекорд в Москве был достигнут в 1940 году, когда столбик термометра опустился на 42 градуса ниже нуля. "Такого рода аномалии встречались и раньше, и они связаны с затоком воздуха из Заполярья, из районов Карского моря и Таймыра", - отметил ученый.

По его мнению, сильные морозы в Сибири также нельзя считать признаком глобальных изменений климата.

"По Якутии норма минус 47 градусов, а там было минус 51, аномалия составила 4 градуса. При этом, там панику не поднимают в отличие от средней полосы, где просто были не готовы к зиме", - сказал Израэль.

"Это погодная аномалия, которая случается и будет случаться. Мы, специалисты, будем внимательно следить, и если появится многолетний тренд, тенденция к изменению средней температуры, мы будем на это реагировать", - подчеркнул академик РАН.

Екатерина Ефимова.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.01.2006
Холода в Чехии, Турции и Грузии - последствия сибирского антициклона -  Знаменитости Холода в Чехии, Турции и Грузии - последствия сибирского антициклона шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь