Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сетевая игра прогнозирует развитие эпидемий


На основе результатов исследования базы данных популярной интернет-игры ученые разработали качественно новую компьютерную модель распространения инфекционных заболеваний.

Эпидемии представляют серьезную угрозу для современного человека в эпоху высоких скоростей и открытых границ, и моделирование процесса распространения смертоносных инфекций, таких, как птичий грипп, становится в этих условиях чрезвычайно важной задачей.

В прошлом - к примеру, в XIV веке - эпидемии распространялись не так быстро, поскольку люди путешествовали мало. Чума в то время охватила Европу только через 3 года, распространяясь со скоростью около 2 км в день.

Современный человек путешествует на огромные расстояния, преодолевая их за несколько часов. Следовательно, предполагают ученые, можно ожидать, что инфекционные заболевания будут распространяться совсем по другим законам. Эпидемия атипичной пневмонии наглядно это показала.

Для создания современной модели развития эпидемий объединились специалисты из института Макса Планка и Калифорнийского университета. "Мы были уверены, что база данных игрового сайта "Where?s George?", на котором отслеживается движение долларовых банкнот, окажется полезной для наших исследований, но результат превзошел все ожидания", - комментирует Ларс Хафнагель (Lars Hufnagel), докторант из института теоретической физики Кавли в Калифорнийском университете и один из разработчиков нового алгоритма.

На сайте "Where?s George?" участники игры регистрируют долларовые купюры и затем отслеживают их географическое перемещение в пределах страны. Как и вирусы, банкноты передаются от человека к человеку и перемещаются в пространстве. Перемещение происходит по универсальному закону - от локальной точки к региону и далее на большие расстояния. Используя данные игрового сайта, ученые разработали математическую теорию, которая удивительно точно описывает перемещение путешественников на различные расстояния, сообщает Scienceblog.

Новый алгоритм обещает произвести настоящую революцию в математическом моделировании распространения эпидемий. "Поскольку мы не можем отследить перемещение каждого конкретного человека, нам необходимо собрать данные о перемещении миллионов людей, - поясняет Ларс Хафнагель. - Подобные законы уже выявлены в физических и биологических системах. Что интересно, в законах масштабирования учитываются всего два параметра. Этот результат не может не удивлять".

Огромная база данных игрового сайта о перемещении долларовых купюр позволила ученым сделать выводы о статистических характеристиках путешествий большого количества людей, вне зависимости от способа их передвижения.

Ученые надеются, что разработанная ими модель поможет с большой степенью точности предсказывать распространение эпидемий во времени и пространстве.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.11.2010
Сетевая игра прогнозирует развитие эпидемий -  Знаменитости Сетевая игра прогнозирует развитие эпидемий шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь