Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИД РФ объяснил, почему Москва поддержала резолюцию МАГАТЭ


"Мы удовлетворены тем, что работа по иранской ядерной программе будет продолжена в рамках МАГАТЭ". Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

4 февраля на своей внеочередной сессии Совет Управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию в связи с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. 27 стран проголосовали за эту резолюцию, три страны (Сирия, Венесуэла, Куба) выступили против, еще пять (Алжир, Белоруссия, Индонезия, Ливия, ЮАР) - воздержались. Россия поддержала этот документ.

В соответствии с резолюцией, гендиректор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи должен проинформировать Совет Безопасности ООН об иранской ядерной программе и шагах, которые следует предпринять Тегерану, чтобы развеять подозрения относительно его намерений создать собственное ядерное оружие.

"В резолюции отмечается, что, несмотря на интенсивную, почти трехлетнюю работу, МАГАТЭ пока не может сделать заключение об отсутствии в Иране незаявленной ядерной деятельности, - заявил официальный представитель российского МИДа. - В ней содержится четкий и серьезный сигнал Ирану о необходимости самого активного сотрудничества с МАГАТЭ с целью восстановления доверия к ядерным усилиям Тегерана. К числу необходимых в этом контексте мер относится и возвращение Ирана к мораторию на все работы, связанные с обогащением урана".

Михаил Камынин особо подчеркнул, что Совет Управляющих МАГАТЭ "подтвердил свою решимость продолжать работать с целью решения вопроса о ядерной программе Ирана дипломатическими средствами".
На мартовской сессии Совета Управляющих Генеральный директор МАГАТЭ представит доклад об осуществлении Ираном резолюций Совета Управляющих, напомнил Камынин. "После его обсуждения Совет Управляющих определится в отношении дальнейших шагов", - говорится в заявлении Камынина.

"Мы призываем Иран конструктивным образом ответить на обращенный к нему призыв Совета Управляющих к полноценному сотрудничеству в разрешении остающихся проблем, включая восстановление добровольного моратория на работы, связанные с обогащением урана, - отметил официальный представитель МИД России. Принятая сегодня резолюция "дает все возможности для удовлетворительного закрытия имеющихся вопросов к усилиям этой страны в ядерной области, используя инструментарий МАГАТЭ", считает Камынин.

Москва выражает надежду, что Тегеран "проявит готовность к самому серьезному сотрудничеству и тогда уже на следующей сессии СУ МАГАТЭ можно будет зафиксировать разворот ситуации к лучшему и в конечном счете она сможет быть разрешена по-прежнему без субстантивной вовлеченности СБ ООН".

Отметим, что по сообщению "Рейтер", глава иранской делегации на заседании Совета управляющих МАГАТЭ заявил после принятия резолюции, что Иран немедленно начнет работы по обогащению урана и пресечет доступ специалистов МАГАТЭ к своим ядерным объектам в рамках так называемых внезапных инспекций.

rosbalt.ru

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.09.2009
Другие новости:
МИД РФ объяснил, почему Москва поддержала резолюцию МАГАТЭ -  Знаменитости МИД РФ объяснил, почему Москва поддержала резолюцию МАГАТЭ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь