Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия отмечает 170-летие со дня рождения Николая Добролюбова


5 февраля в России отмечается 170-летие со дня рождения литературного критика, писателя, фольклориста Николая Добролюбова

Мероприятия памяти Добролюбова в эти дни проходят в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах России.

Справка ИА REGNUM:

Николай Александрович Добролюбов родился 5 февраля (по старому стилю - 24 января) 1836 года в семье состоятельного священника, в Нижнем Новгороде. Уже в три года Николай Добролюбов прекрасно декламировал многие басни Ивана Крылова. Когда Николаю исполнилось 8 лет, его образованием занялся семинарист философского класса М.Костров, позднее женившийся на сестре Добролюбова. Костров отказался от стандартного зазубривания и старался развивать мыслительные способности ученика. Когда 11-летнего Николая Добролюбова отдали в старший класс духовного училища, он всех поразил осмысленностью ответов и начитанностью. Через год он перешел в семинарию, где также оказался сразу среди первых учеников, несмотря на то, что большинство из них были старше Николая на 4-5 лет. Сочинения семинариста Добролюбова занимали 30, 40, а иногда и 100 листов. Особенно объемны были его сочинения на философские темы и по русской церковной истории. Уже в 14 лет Николай Добролюбов начал общаться с редакциями по поводу переведенных им стихотворений Горация, а в 15 лет стал вести свой дневник.

В 1853 году он приехал в Петербург, где в 1857 году окончил Главный педагогический институт. В институте был главой оппозиционного студенческого кружка, в 1855 году выпускал нелегальную рукописную газету "Слухи". В 1856 году Николай Добролюбов познакомился с Николаем Чернышевским и с Николаем Некрасовым и вскоре стал сотрудничать в журнале "Современник" в качестве редактора критико-библиографического отдела. В 1859-1861 годах, являясь составителем, редактором и основным автором сатирического отдела "Современника" "Свисток", печатал фельетоны и стихотворные пародии. В 1857-1859 годах одновременно с работой в "Современнике" печатался в "Журнале для воспитания". В мае 1860 года Николай Добролюбов по настоянию друзей выехал за границу для лечения начинавшегося туберкулеза. Жил в Германии, Швейцарии, Франции, Италии, но вылечить туберкулез не удалось.

В июле 1861 года Николай Александрович Добролюбов вернулся в Петербург, где 29 ноября (по старому стилю - 17 ноября) 1861 года умер. Похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища в Петербурге (рядом с могилой В.Г. Белинского).

Среди произведений Николая Александровича Добролюбова - стихи, фельетоны, стихотворные пародии, публицистика на литературные, философские и исторические темы: "На 50-летний юбилей Н.И. Греча", "Ода на смерть Николая I", "О степени участия народности в развитии русской литературы", "Первые годы царствования Петра Великого", "Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым", "Литературные мелочи прошлого года", "Что такое обломовщина?", "Темное царство", "Луч света в темном царстве", "Когда же придет настоящий день?", "Черты для характеристики русского простонародья", "Непостижимая странность", "Отец Александр Гавацци и его проповеди", "Жизнь и смерть графа Камилло Бензо Кавура", "Пускай умру, печали мало", "Роберт Овэн и его попытки общественных реформ", рецензия на книгу Бабста "От Москвы до Лейпцига".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.02.2006
Ссылки по теме::
АЛЕСАНДРА ФЕОДОРОВНА (супруга Николая I)
АЛЕСАНДРА ФЕОДОРОВНА (супруга Николая I)

Россия отмечает 170-летие со дня рождения Николая Добролюбова -  Знаменитости Россия отмечает 170-летие со дня рождения Николая Добролюбова шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь