Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В день похорон экс-президента Германии в стране вывесят траурные флаги


В день похорон экс-президента Германии, видного социал-демократического деятеля Йоханнеса Рау во вторник по всей стране вывесят траурные флаги. Германия отдаст одному из своих самых популярных политиков последние государственные почести.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе федерального президента, в центральном берлинском соборе пройдет торжественный молебен с участием членов всех федеральных органов власти, а также многочисленных представителей зарубежных государств. В траурных мероприятиях от России примет участие председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе СФ.

С прощальными речами выступят президент Германии Хорст Келер, президент Австрии Хайнц Фишер и экс-председатель СДПГ Ханс-Йохен Фогель. Затем перед собором пройдет церемония прощания с Йоханнесом Рау с отданием воинских почестей, предусмотренных для высших государственных деятелей.

Экс-президент будет похоронен на историческом кладбище "Dorotheenstaedtischer Friedhof`` (основано в 1763 году) в центре Берлина по желанию его семьи.

"Доротеен", как его коротко называют местные жители, по своему значению больше всего похож на московское Ваганьковское кладбище. Здесь покоятся, в частности, знаменитый драматург Бертольд Брехт и его супруга, бывшая в течение многих лет ведущей актрисой, а затем художественным руководителем "Театра Брехта" Хелена Вайгель, писатель Генрих Манн, известные философы Георг Вильгельм Фридрих Гегель, Йохан Готлиб Фихте и Герберт Маркузе, видный борец антинацистского сопротивления и юрист Ханс фон Донаньи, композиторы Пауль Дессау и Ханс Эйслер.

Рау будет первым государственным деятелем такого уровня, похороненным на "Доротеен".

Погребение по просьбе семьи Йоханнеса Рау пройдет в узком семейном кругу. Ведомство печати и информации федерального канцлера, занимавшееся аккредитацией журналистов на траурные церемонии, попросило СМИ отнестись с пониманием к этой просьбе родных покойного президента и не пытаться проникнуть на кладбище.

В берлинской ратуше федеральный президент Хост Келер даст траурный прием для участников прощальной церемонии.

Йоханнес Рау скончался 27 января в 08.30 утра в своем доме после тяжелой и продолжительной болезни. С июля 2004 года Рау было сделано несколько сложных операций, в том числе на сердце и в брюшной полости, от которых, по данным его родных, 75-летний политик так и не смог окончательно оправиться.

Удивительно, что именовавшийся в международных политических кругах президентом-примирителем за то, что первым из германских руководителей принес Израилю официальные извинения за Холокост, скончался именно в Международный день памяти жертв Холокоста, отмечали местные политические обозреватели. 16 февраля 2000 года президент Германии Рау публично попросил в израильском Кнессете от имени всех немцев прощение за преступления, совершенные нацистской Германией в отношении евреев.

Из 50 лет своей политической деятельности 20 лет Рау был премьер-министром земли Северный Рейн-Вестфалия. Своим политическим кредо он сразу же объявил "благо всех немцев и терпимость".

"Я хочу быть федеральным президентом всех немцев и доступным партнером для всех людей, которые с немецким паспортом или без него живут и работают в нашей стране", - заявил политик при вступлении на пост главы государства в 1999 году. "Примирять, а не разделять" - эти слова Рау постоянно цитировали СМИ в период его президентских полномочий.

О популярности Рау и симпатиях к нему населения можно судить и по шутливому "прозвищу", которое было дано политику - "брат Йохан" - за его постоянное стремление "поступать по библейским заветам".

Йоханнес Рау родился 16 января 1931 года в Вуппертале (земля Северный Рейн-Вестфалия) в семье священника и был глубоко верующим. Он закончил местную гимназию и издательскую школу в Кельне. В 1950-е годы занимался журналистской и издательской деятельностью в евангелической молодежной общине, затем стал директором евангелического издательства.

В 1957 году Рау вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). В 1958-1962 годах - председатель "Молодых социалистов" в Вуппертале, член ландтага земли северный Рейн-Вестфалия. В 1967 году возглавил фракцию СДПГ в земельном ландтаге (парламенте), в 1978-1998 годах занимал пост премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия. В 1982-1999 годах - заместитель председателя СДПГ. С 23 мая 1999 по июнь 2004 года - президент ФРГ.

У Йоханнеса Рау остались вдова и трое детей (две дочери и сын).

Ольга Семенова.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.06.2006
В день похорон экс-президента Германии в стране вывесят траурные флаги -  Знаменитости В день похорон экс-президента Германии в стране вывесят траурные флаги шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь