Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Историки Тайваня заявляют о личной виновности Чан Кайши в расстрелах


Первого лидера Тайваня Чан Кайши впервые лично объявили лично ответственным за расстрелы тысяч жителей острова в 1947 году.

Расстрелы проходили во время подавления восстания против коррумпированного гоминьдановского правительства.

Как сообщают в понедельник тайваньские СМИ, утверждение о личной виновности Чан Кайши в гибели тысяч людей содержится в новом исследовании тайваньской Академии Синика.

Волнения на острове начались вечером 27 февраля 1947 года после того, как полиция попыталась конфисковать сигареты у уличной торговки. Тогда один из полицейских ранил женщину и убил прохожего. Уже на следующий день массовые акции протеста стали проходить по всему острову. По данным тайваньских историков, в ходе подавления беспорядков погибло около десяти тысяч тайваньцев.

В исследовании, озаглавленном "Отчет об ответственности за инцидент 28 февраля" утверждается, что Чан Кайши лично принял решение о том, чтобы направить войска для подавления беспорядков. При этом он пренебрег просьбами тайваньской общественности, умолявшей его не направлять войска, наказать коррумпированного гоминьдановского губернатора и объявить амнистию рядовым участникам беспорядков.

Авторы исследования также полагают, что гоминьдановские войска получили молчаливое согласие Чан Кайши на расстрелы и аресты демонстрантов без суда. Все офицеры, участвовавшие в операции по подавлению беспорядков, впоследствии получили более высокие назначения.

Обсуждение "инцидента 28 февраля" долгое время оставалось запретной темой для общественной дискуссии на Тайване. На острове до сих пор довольно сильны противоречия между коренными жителями и теми, кто прибыл на остров в конце сороковых годов прошлого века вместе с гоминьдановскими войсками с материкового Китая.

Представители Гоминьдана уже осудили публикацию отчета. Депутат Законодательного юаня (парламента) Тайваня и внук Чан Кайши Джон Цзян раскритиковал доклад как "неэтичную попытку тайваньских властей разбередить старые раны, на лечение которых ушли многие годы".

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, напротив, назвал доклад "новым шагом демократического Тайваня к восстановлению справедливости".

По мнению экспертов, новый доклад может еще больше осложнить отношения между правящей Демократической и прогрессивной партией и оппозиционным Гоминьданом.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.05.2006
Ссылки по теме::
Чан Кайши (Цзян Цзеши)
Чан Кайши (Цзян Цзеши)
Чан Кайши (Цзян Цзеши) (другой вариант произношения - Цзян Цзеши)
Чан Кайши (Цзян Цзеши) (другой вариант произношения - Цзян Цзеши)

Другие новости:
Историки Тайваня заявляют о личной виновности Чан Кайши в расстрелах -  Знаменитости Историки Тайваня заявляют о личной виновности Чан Кайши в расстрелах шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь