Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Немецкие ученые нашли у Шекспира рак


Судебные медики из немецкого города Майнц установили, что Уильям Шекспир страдал раком лимфатических узлов последние 15 лет жизни.

К таким выводам они пришли на основании портретов драматурга, его посмертной маски и скульптурного бюста. Как сообщает британская газета The Telegraph, английские шекспироведы удивлены этими новыми изысканиями.
Группу экспертов из Майнца возглавляет профессор английской литературы университетов Марбурга и Майнца Хильдегард Хаммершмидт-Хуммель. Свою гипотезу о раке лимфатических узлов у Шекспира она построила на сопоставлении четырех изображений Барда. На всех них, включая посмертную маску Шекспира, видна опухоль над левым глазом. Полностью результаты исследования профессора Хаммершмидт-Хуммель будут опубликованы в Великобритании в апреле 2006 года.

В Великобритании сообщение о работе Хаммершмидт-Хуммель вызвало недоумение и даже негодование. Дело в том, что посмертную маску Барда, хранящуюся в Дармштадте, считают фальсификацией XIX века. Так называемый бюст Давенанта, находящийся в лондонском клубе "Гаррик", с большой долей уверенности приписывается французскому скульптору середины XVIII века Луи-Франсуа Рубийьяку. Один из рассмотренных немецкими исследователями портретов Шекспира, так называемый портрет Флауэр (по фамилии семьи, завещавшей его театру The Royal Shakespeare Company), оказался подделкой первой половины XIX века. Четвертое изображение - так называемый портрет Чандоса - тоже оспаривается учеными. Наконец, сама методика сопоставления двухмерных изображений (портретов) с трехмерными (бюстом и маской) названа английскими специалистами ошибочной.

Уильям Шекспир умер в 1616 году в возрасте 52 лет. Причины его смерти, так же как и обстоятельства последних лет жизни остаются окутаны тайной.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.11.2014
Немецкие ученые нашли у Шекспира рак -  Знаменитости Немецкие ученые нашли у Шекспира рак шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь