Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Американцы не смогли вспомнить 5 основных свобод Конституции


Только один из тысячи американцев может перечислить по памяти все пять основных свобод, закрепленных в первой Поправке к Конституции США.

Такие данные содержатся в опубликованном социологическом исследовании, проведенном компанией Synovate по заказу музея Свободы.

Тем не менее, согласно проведенному соцопросу, каждый четвертый опрошенный американец смог назвать не менее двух из 5 свобод, гарантированных Конституцией США.

Интересно, что при этом 22% респондентов смогли назвать имена всех пяти членов семьи Симпсон, героев популярного многосерийного мультипликационного фильма.

Напомним, в Первой поправке к Конституции США утверждается право человека на свободу слова, вероисповедания, печати, собраний и подачи петиций.

В социологическом опросе, проведенном с помощью телефона, участвовали 1 тыс. совершеннолетних американских граждан. Уровень возможной погрешности составляет 3%.

Отметим, что в Конституции РФ, принятой в 1993г., устанавливаются личные, политические и социально-экономические права граждан. Личные права: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав, на юридическую защиту, на процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и т.д.

Политические права и свободы: право на свободу мысли, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на свободу искать, получать и распространять информацию, право на мирные собрания, право на свободу ассоциаций, право на участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранными и др.

Социальные и экономические права: право на частную собственность, право на труд и свободный выбор работы, право на равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право на образование. К этой категории также относят и культурные права, гарантирующие доступ человека к благам культуры, свободу художественного, научного, технического творчества, его участие в культурной жизни и пользовании учреждениями культуры.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.03.2006
Другие новости:
Американцы не смогли вспомнить 5 основных свобод Конституции -  Знаменитости Американцы не смогли вспомнить 5 основных свобод Конституции шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь