Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СФ разрешил сбивать гражданские самолеты c террористами


Совет Федерации сегодня одобрил закон "О противодействии терроризму".

Этот документ устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы борьбы с терроризмом. Устанавливаются основные принципы минимизации или ликвидации последствий проявления терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных сил РФ (ВС РФ) в борьбе с терроризмом.
Закон допускает возможность проведения переговоров с террористами. При этом не должны рассматриваться выдвигаемые террористами политические требования.

Закон устанавливает, что Вооруженные силы РФ могут применяться для пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения теракта либо захваченных террористами. Кроме того, ВС РФ могут быть использованы для пресечения терактов во внутренних водах и в территориальном море России и могут участвовать в проведении контртеррористической операции, а также пресекать международную террористическую деятельность.

Глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров тут же пояснил, что применение Вооруженных сил в случае проведения контртеррористической операции на территории РФ будет регламентироваться секретным приказом Минобороны РФ. По словам В.Озерова, такой приказ Минобороны уже подготовлен и будет подписан после принятия данного закона. Причем, по его словам, при применении Вооруженных сил будет, в частности, рассматриваться вопрос о том, сколько людей летит в самолете, захваченном террористами, и на какую территорию этот самолет может упасть.

Стоит отметить, что наиболее активные российские сенаторы в беседе с журналистами уже выразили свое мнение о принятом документе. Так, по мнению председателя парламентской комиссии по расследованию терактов в Беслане, вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, закон предусматривает создание национальной системы борьбы против терроризма. "Очень важный момент": предполагается персональная ответственность должностных лиц при проведении контртеррористической операции, "чего нам так часто не хватало в прошлом", заявил А.Торшин. По его мнению, принятый закон - жесткий. Вместе с тем по сравнению с антитеррористическим законодательством других стран данный закон минимально ограничивает права и свободы граждан, подчеркнул вице-спикер.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов также был полон оптимизма, заявив, что считает норму закона "О противодействии терроризму", которая разрешает сбивать самолеты, захваченные террористами, "главным профилактическим действием при подготовке подобных терактов". "Сам факт принятия закона охладит горячие головы при планировании таких терактов", - заявил С.Миронов. Он убежден, что информация об этой норме закона уже широко известна, в том числе и тем, кто может планировать теракты.

Вместе с тем, необходимо понимать, что в случае возникновения критической ситуации все заложники, захваченные террористами, также будут уничтожены.

При этом С.Миронов уверен, что компенсации гражданам, пострадавшим от террористов, должны выплачиваться уже с этого года, а не с 1 января 2007г., как это предусмотрено в законе. Он заявил, что "у государства есть деньги", и по итогам исполнения I полугодия 2006г. можно будет выделить средства на реализацию данных норм, а также внести соответствующие поправки в законодательство.

С.Миронов также подчеркнул, что в целом главным достоинством закона, одобренного сегодня верхней палатой парламента, является введение принципа единоначалия при руководстве контртеррористической операцией. "Это ключевое положение", - считает председатель Совета Федерации.

Член Совета Федерации Михаил Лапшин считает необходимым прописать законодательно ограничение на участие в переговорах с террористами. По его мнению, переговоры должны вести только профессионалы. "Как только случается теракт, всякого рода потерянные политики слетаются туда, как мухи на мед. Это любители на беде поднять свой имидж", - подчеркнул М.Лапшин, добавив, что именно в отношении таких людей необходимо внести ограничения при переговорах.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова опасается, что в законе "О противодействии терроризму" недостаточно прописаны меры по предотвращению возможных злоупотреблений при проведении контртеррористических операций. По ее мнению, существует опасность субъективного толкования данного закона.

В ходе дискуссии в верхней палате парламента при обсуждении закона она обратила внимание на предусмотренные законом ограничения на использование средств связи в ходе такой операции. "Каким образом в этом случае люди будут оповещены, что на их территории проводится контртеррористическая операция?" - спросила она.

Л.Нарусова также обратила внимание на положение о возможности проникновения в жилища граждан представителей правоохранительных органов в ходе таких операций. Как она отметила, ей не понятно, каким образом будет обеспечена сохранность имущества.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.09.2011
Другие новости:
СФ разрешил сбивать гражданские самолеты c террористами -  Знаменитости СФ разрешил сбивать гражданские самолеты c террористами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь