Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Акупунктура и лекарства одинаково эффективны для профилактики мигрени


Акупунктура столь же эффективна для предупреждения приступов мигрени, как и традиционные лекарственные средства, сообщает журнал The Lancet Neurology.

Более того, положительный эффект оказывает даже фиктивная акупунктура, считают немецкие ученые.

Мигрень - это весьма распространенное заболевание, которое проявляется повторяющимися приступами острой головной боли, обычно односторонней и пульсирующей. В Великобритании мигренью страдают примерно 15% населения, причем женщины болеют чаще мужчин.

В исследовании, проведенном немецкими учеными из Университета Дуйсберг-Эссен (University of Duisberg-Essen), принимало участие около 800 пациентов, страдающих от приступов мигрени 2-6 раз в месяц, как минимум в течение 26 недель.

290 пациентам профилактику мигрени проводили с помощью традиционной китайской акупунктуры, вводя иглы в строго определенные точки. У 317 пациентов применялась фиктивная акупунктура, при которой иглы вводились в случайные точки. Остальные 187 пациентов были пролечены лекарственными препаратами, традиционно применяющимися для профилактики приступов мигрени - бета-блокаторами, флунаризином и вальпроевой кислотой (противоэпилептическое средство). Лечение проводилось в течение 6 недель.

Оценка результатов проводилась спустя 23-26 недель после начала исследования на основании дневников, которые велись всеми пациентами.

Немецкие ученые под руководством Ганса-Кристофера Динера (Hans-Christoph Diener) установили, что профилактический эффект средств, применяемых у всех трех групп пациентов оказался сходным. После лечения количество приступов мигрени стало заметно ниже у 47% пациентов, которым проводилось обычное иглоукалывание, у 39% пациентов после фиктивного иглоукалывания и у 40% пациентов, применявших традиционные лекарственные средства.

Сами исследователи не ожидали подобных результатов и не смогли объяснить, какие механизмы лежат в основе эффективности этих средств.

"Решение о том, стоит ли использовать акупунктуру для профилактики мигрени остается за лечащим врачом", - констатирует Динер.

Между тем, специалисты считают, что мигрень - это настолько сложное состояние, протекающее неодинаково у разных людей, что универсального лечения быть не может, и у конкретных случаях могут оказаться эффективными совершенно разные средства.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.08.2010
Акупунктура и лекарства одинаково эффективны для профилактики мигрени -  Знаменитости Акупунктура и лекарства одинаково эффективны для профилактики мигрени шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь