Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Каждый двадцать пятый россиянин не получил заработанные деньги вовремя


В январе задолженность по зарплате в России выросла на 25 процентов и на 1 февраля составила 7 миллиардов 186 миллионов рублей, сообщает Росстат.

Долги бюджетникам возросли еще больше - в 2 раза. И хотя по сравнению с тем, что мы имели год назад, долги вдвое меньше, темпы нынешнего роста не могут не настораживать.
В основном рост долгов перед бюджетными работниками произошел за счет региональных бюджетов: за месяц они увеличились сразу втрое. В два раза выросли долги местных бюджетов, а задолженность федерального бюджета увеличилась на 63 процента. В настоящее время зарплатные долги федерального, региональных и местных бюджетов составляют 89, 50 и 278 миллионов рублей соответственно. В масштабах страны это, в общем, немного, но долги эти распределены неравномерно. Более половины задолженности местных бюджетов приходится на Хабаровский край, Кабардино-Балкарскую и Карачаево-Черкесскую республики, Читинскую, Иркутскую и Волгоградскую области.

Долги бизнеса перед работниками выросли за январь куда менее значительно - на 21,8 процента и на 1 февраля составили 6 миллиардов 769 миллионов рублей. Это - 94 процента от общей задолженности по зарплате в стране.

По состоянию на 1 февраля ожидал погашения задолженности по зарплате каждый 25-й работник, всего - 1,1 млн. человек.

Надо сказать, что резкий рост задолженности в начале календарного года - наша обычная, хотя и негативная практика. В прошлом году, например, за январь долги выросли сразу на 20 процентов и составляли, кстати, вдвое большую сумму, чем сегодня, - 14 млрд. 315 млн. рублей. Рост продолжался в течение всего первого квартала, в марте в нескольких регионах даже прошли акции протеста. Но к апрелю ситуацию удалось выправить, и затем до конца года долги медленно, но верно снижались.

Эксперты объясняют такую динамику несколькими причинами: во-первых, традиционно к концу финансового года работодатели "выгребают" все заначки, в том числе отдают по максимуму зарплатные долги. Но зато в новый год многие предприятия входят с дефицитом оборотных средств - отсюда и недоплаты работникам в феврале. Вторая причина - чисто организационная. Например, рост задолженности в нынешнем году в Читинской области региональный комитет по труду и соцразвитию объяснил тем, что организации перешли на единое казначейское исполнение бюджета. Средства, направленные из областной казны муниципалитетам в конце января, получатели смогли начать расходовать только в феврале. Такого рода новшества случаются практически ежегодно (то меняются банковские счета, то схема прохождения средств), но в течение пары месяцев специалисты осваивают новую бухгалтерию, и обычно к концу первого квартала ситуация нормализуется.

В этом году некоторые скептики предрекали также организационную неразбериху с дополнительными выплатами по федеральной программе "Здоровье". Но этого, к счастью, не случилось. Хотя, напомним, в январе "всплыли" сложности, связанные с налогообложением этих дополнительных сумм, и расчеты пришлось в спешном порядке уточнять. Тем не менее жалоб, что кому-то деньги задержали, практически нет.

Однако двукратный рост бюджетных недоплат, как, впрочем, и 25-процентное увеличение долгов в целом, все равно беспокоит социально-экономический блок в правительстве. Так, на вчерашнем совещании у премьера Михаила Фрадкова глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов сообщил о том, как менялась картина с долгами в прошлом году, и напомнил, что правительство вместе с работодателями договорились законодательно ужесточить ответственность руководителей, умышленно и систематически задерживающих работникам зарплату. В частности, предлагается увеличение штрафов по уголовному законодательству, а в Кодексе об административных правонарушениях уточнят как штрафные санкции, так и меры по дисквалификации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.04.2008
Каждый двадцать пятый россиянин не получил заработанные деньги вовремя -  Знаменитости Каждый двадцать пятый россиянин не получил заработанные деньги вовремя шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь