Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Росохранкультура вынесла предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда


Росохранкультура вынесла 9 марта предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты из датской газеты Jullands-Posten

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла 9 марта предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты из датской газеты Jullands-Posten.

"Росохранкультура рассматривает эти публикации как повод для экстремистских действий. Свидетельством тому могут послужить волнения за рубежом, направленные против дипломатических представительств тех стран, где публиковались данные карикатуры", - сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером представитель Росохранкультуры.

По его словам, Росохранкультура предупредило издание о том, что оно должно незамедлительно устранить нарушение, убрав с сайта газеты данные карикатуры.

"Росохранкультура и впредь будет пресекать подобные факты всеми данными ей законом полномочиями. Мы призываем руководителей всех СМИ избегать подобных публикаций", - отметил представитель федеральной службы.


Предупреждение за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты поступило в четверг в редакцию сайта. Документ подписан главой Росохранкультуры Борисом Боярским, говорится в сообщении интернет-издания.


В качестве примера в предупреждении Росохранкультуры упоминается материал "Карикатурная война" от 2 февраля, рассказывавший о волнениях мусульман и использовавший в иллюстративном ряду датские карикатуры.


"Газета.Ru", по мнению Росохранкультуры, "совершила действия, направленные на возбуждение религиозной и социальной вражды, и создала реальную угрозу причинения вреда общественной безопасности".


Редакция "Газеты.Ru" выражает несогласие с Росохранкультурой в трактовке упомянутой публикации от 2 февраля. Как заявил главный редактор интернет-издания Михаил Михайлин, целью той публикации и иллюстраций к ней было отображение такого значимого социального явления как антидатские протесты в мусульманском мире.

В настоящий момент редакция сайта рассматривает возможность оспаривания в суде предупреждения Росохранкультуры. "Мы рассматриваем возможность оспорить это предупреждение в суде", - сказал Михайлин в четверг вечером "Интерфаксу", комментируя ситуацию.

"Весь дальнейший ход событий (после публикации сайтом карикатур) показал, что никакого вреда общественной безопасности нанесено не было, и что религиозную и социальную рознь публикация карикатур не возбудила", - отметил он.

"Факт публикации этих карикатур, равно как и материалов о них, имел целью отражение происходящего в целом мире и в Дании в частности", - сказал руководитель издания.

"Кроме того, с формальной точки зрения все интернет-пространство заполнено этими карикатурами, и публикация на каком-либо сайте как ссылки на них, так и их самих - это суть одно и то же", - заключил Михайлин.


Впервые карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в сентябре 2005 года в датской газете Jullands-Posten. В начале 2006 года они были перепечатаны рядом западноевропейских изданий, что вызвало волну возмущения в мусульманском мире.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.10.2006
Другие новости:
Росохранкультура вынесла предупреждение сайту `Газета.Ru` за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда -  Знаменитости Росохранкультура вынесла предупреждение сайту `Газета.Ru` за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь