Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сегодня вступает в силу закон "О противодействии терроризму"


С сегодняшнего дня, после официального опубликования в "Российской газете", вступает в силу федеральный законпротиводействии терроризму".

Федеральный закон принят Госдумой 26 февраля 2006 года и одобрен Советом Федерации 1 марта. Президент России подписал закон 6 марта.

"Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом", - говорится в преамбуле к закону.

Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, принятый законпротиводействии терроризму", другие законы и нормативные правовые акты, говорится в законе.

Терроризм в законе определен как "идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий".

Под террористической деятельностью понимаются, в частности, организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация теракта, подстрекательство к теракту, организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, организованной группы для реализации теракта, а равно участие в такой структуре.

К террористической деятельности относятся и "информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации" теракта, а также пропаганда идей терроризма.

Закон также дает определение понятий "террористический акт", "противодействие терроризму", "контртеррористическая операция".

Закон запрещает создание и деятельность организаций, "цели и действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма".

Среди принципов, на которых основывается противодействие терроризму, в частности - единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций, "недопустимость политических уступок терроризму", "минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма", "соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности".

Закон определяет, что в борьбе с терроризмом могут применяться Вооруженные силы РФ - для "пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения террористического акта либо захваченных террористами", пресечения терактов во внутренних водах и территориальном море РФ.

Решение о том, чтобы сбить захваченный террористами самолет, может быть принято только в том случае, если воздушное сдуно не реагирует на радиокоманды и не подчиняется требованиям о посадке и существует "реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы".

Российские Вооруженные силы могут также применяться для пресечения международной террористической деятельности за пределами Российской Федерации. Закон определяет правовой механизм привлечения в таком случае вооруженных сил, использования оружия и боевой техники.

В законе прописан также правовой режим контртеррористической операции, условия ее проведения, руководство. В соответствии с законом, персональную ответственность за проведение операции несет ее руководитель.

Закон запрещает при ведении переговоров с террористами рассматривать выдвигаемые ими политические требования.

В соответствии с законом, государство осуществляет компесационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате теракта. Компенсация морального вреда осуществляется за счет лиц, совершивших теракт, говорится в законе.

Вред, причиненный здоровью и имуществу террористов, возмещению не подлежит.
Закон определяет также меры правовой и социальной защиты лиц, участвующих в борьбе с терроризмом.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением четырех статей, которые вступают в силу с 1 января 2007 года. Эти статьи касаются возмещения вреда, причиненного в результате теракта, социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате теракта, а также возмещения вреда лицам, участвующим в борьбе с терроризмом, мер их социальной защиты.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.05.2011
Другие новости:
Сегодня вступает в силу закон `О противодействии терроризму` -  Знаменитости Сегодня вступает в силу закон `О противодействии терроризму` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь