Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Великобритания тайно помогала Израилю разрабатывать ядерное оружие


Великобритания в 1960-е годы тайно поставляла Израилю плутоний, невзирая на то, что военная разведка предупреждала власти о возможности создания с его помощью израильской ядерной бомбы.

О сделке, состоявшейся в эпоху британского лейбористского правительства Гарольда Вильсона, стало известно накануне из рассекреченных документов в рамках Закона о свободе информации (Freedom of Information Act).

После получения информации о поставках британского плутония в Израиль в программе Newsnight рассказал телеканал ВВС2, пишет The Guardian. В обнародованных документах также содержится информация о том, что британцы сотни раз поставляли в Израиль материалы, которые могли помочь Израилю в его ядерной программе, в том числе сложные вещества, в состав которых входил уран, литий, бериллий и тритий, а также тяжелую воду.

В частности, в 1966 году Израиль попросил Великобританию поставить ему 10 мг плутония. Для создания атомной бомбы Израилю понадобилось бы значительно большее количество плутония - 5 кг, но руководители британской военной разведки предупредили, что 10 мг плутония представляют собой "большую ценность с военной точки зрения" и дают еврейскому государству возможность проводить важные эксперименты с целью ускорить реализацию программы создания ядерного оружия.

Документы показывают, что принятое в 1966 году решение о продаже плутония Израилю не было поддержано ни министерством обороны Великобритании, ни министерством иностранных дел, которое заявило: "Политика правительства направлена на то, чтобы никоим образом не помогать Израилю в создании ядерного оружия". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Сделка, тем не менее, была осуществлена, с помощью чиновника британского министерства технологий Майкла Михаэлса, еврея по национальности. Именно это министерство отвечало за торговлю ядерными материалами, сообщила программа Newsnight.

Питер Келли, в прошлом эксперт британской военной разведки по вопросам израильской программы ядерных вооружений, хорошо знал Михаэлса. В интервью программе Newsnight он сказал, что Михаэлс знал о попытках Израиля создать атомную бомбу, но в то же время пытался сохранить лояльность по отношению к двум странам - Великобритании и Израилю.

Бывший министр технологий Том Бенн сказал в интервью программе Newsnight, что чиновники его министерства хранили эту информацию в тайне от него и его предшественника Фрэнка Казинса. По словам Бенна, он всегда подозревал, что чиновники его министерства совершают махинации за его спиной, но никогда не думал, что дело доходило до продажи плутония Израилю.

"Я не просто удивлен, я шокирован, - сказал Бенн в интервью программе Newsnight. - Я никогда вообразить не мог, что они совершат что-либо такое, что полностью противоречит политике правительства". "Майкл мне лгал", - добавил Бенн. Он считает, что премьер-министр Вильсон мог не знать того, что Великобритания оказывает помощь Израилю в создании ядерной бомбы.

В прошлом году программа Newsnight сообщила, что в конце 1950-х годов консервативное правительство Гарольда Макмиллана поставило Израилю 20 тонн тяжелой воды, необходимой для работы ядерного реактора в Димоне. Newsnight сообщила, а министр иностранных дел Великобритании Джек Стро признал, что лидер либеральных демократов сэр Мэнзис Кэмпбелл знал, что эта тяжелая вода предназначалась для Израиля, и в 1961 году премьер-министр Гарольд Макмиллан даже предпринял безуспешную попытку вернуть ее в Великобританию.

Тема содействия со стороны Великобритании "ядерной программе" Израиля неоднократно поднималась в британских СМИ. В 1986-м году британский еженедельник опубликовал скандальное интервью с техником, работавшим на ядерном реакторе в Димоне, Мордехаем Ваануну, в котором раскрывались некоторые детали, касающиеся ядерного потенциала Израиля, напоминает NEWSru Israel.

В декабре прошлого года очередной "израильский ядерный скандал" разразился в Норвегии: из отчета норвежского министерства иностранных дел стало известно, что руководство страны 47 лет назад поставляло Израилю "тяжелую воду", которая является ключевым компонентом при создании атомной бомбы.

В 50-х годах прошлого столетия обладателем промышленных запасов "тяжелой воды" были лишь США, которые отказались продавать его Израилю. Решение о продаже, как следовало из этого отчета, было принято норвежским премьером единолично - без обсуждения оного с членами правительства.

Ранее ВВС сообщало о том, что Великобритания в 1958 году продало Израилю 20 тонн "тяжелой воды". Правительство Гарольда Макмиллана ничего не знало об этих поставках. Сделка держалась в тайне от Соединенных Штатов, которые не хотели поставлять Израилю важнейший компонент для производства плутония до тех пор, пока не будет предоставлено гарантий, что полученный атом будет использоваться "исключительно в мирных целях". В соответствии с обнаруженными в архивах документами, при этой сделке Великобритании так и не было предоставлено подобных гарантий.

Напомним, что первый ядерный реактор в Димоне был запущен в 1960 году. Сегодня Израиль официально не признает, но и не опровергает наличие у него ядерного оружия. Наблюдатели в регионе полагают, что на вооружении Армии обороны Израиля находятся до 300 ядерных боеголовок.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.02.2006
Другие новости:
Великобритания тайно помогала Израилю разрабатывать ядерное оружие -  Знаменитости Великобритания тайно помогала Израилю разрабатывать ядерное оружие шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь