Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия и Бразилия спровоцировали мировой дефицит сахара


Мировой рынок переживает невиданный дефицит сахара. Перебои с оптовыми поставками уже привели к резкому росту цен - за декабрь-январь они повысились в два раза.

Кризис спровоцировали две страны: основной экспортер сахара Бразилия и активный потребитель - Россия. В феврале цена на сахар в среднем по России поднялась на 30%, а на кондитерские изделия - на все 40%. Это стало основной причиной ненормативной инфляции.

Проблемы в сахарной отрасли начались с того, что Бразилия, регулярно увеличивая сборы урожая, большую часть сырья стала отправлять на производство этанола, который используется в качестве топлива для автомашин. "В связи с ростом цен на энергоресурсы в 2005 году наиболее ярко проявилась тесная взаимосвязь рынка энергоресурсов и рынка сахара, - заявила "Новым известиям" аналитик ISCO-I Sugar Monitoring Марина Грачева. - Стремительный рост цен на нефть (а в сентябре был достигнут пик - 70 долларов за баррель) привел к переходу сахара из группы продовольственных товаров в разряд энергетических".

Помимо Бразилии, производство продовольственного сахара сокращают и другие страны, которые ранее на нем специализировались. Два засушливых сезона в Таиланде стали причиной снижения урожая тростника на десятки миллионов тонн. Также, по словам эксперта, последние три года наблюдается активное сворачивание сахарной отрасли на Кубе - в ближайшей перспективе стране грозит закрытие около половины из 80 сахарных заводов. Кроме того, сейчас практически полностью прекратилось массовое предложение относительно дешевого сахара из стран СНГ.

Но российские импортеры не останавливаются даже перед тем, что мировая цена сладкого продукта выросла в два раза, достигнув максимальных отметок за последние 24 года: в феврале себестоимость сырцового сахара составляла более 750 долларов за 1 тонну. "Такого стремительного удорожания не было уже очень давно", - говорит ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. С начала года и до конца февраля РФ импортировала 400 тысяч тонн сахара-сырца - на 36 тысяч тонн больше, чем за два первых месяца прошлого года. При этом особенно бурно росли поставки из-за рубежа в феврале - почти вдвое по сравнению с тем же месяцем 2005 года.

"Наша кондитерская промышленность развивается бурными темпами, а отечественные производители сахара могут удовлетворить ее потребности лишь на 30%, - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - А этой зимой ситуацию усугубила Украина, которая перед выборами приняла решение об ограничении экспорта, чтобы сбить рост цен на внутреннем рынке. Поэтому рост цен на сахар и, соответственно, на кондитерские изделия на российском рынке вполне закономерен".

По данным Росстата, в январе рост цен на сахар составил 10,7%, а в феврале - уже 30,3%. Ситуацию усугубила охватившая население паника. Сейчас рост цен на сахар - одна из основных причин ненормативной инфляции. Правительство будет обсуждать меры по сдерживанию роста цен в среду.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.01.2006
Россия и Бразилия спровоцировали мировой дефицит сахара -  Знаменитости Россия и Бразилия спровоцировали мировой дефицит сахара шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь