Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ситуация вокруг иранской ядерной программы обостряется - эксперты


Ситуация вокруг иранской ядерной программы обостряется, однако надежда на мирное решение конфликта пока есть, полагают участники онлайн-конференции "Иранская ядерная проблема: масштабы угрозы".

Как отметил Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, принявший участие в обсуждении проблемы, "Иран готов на компромисс, но на разумный компромисс". По словам эксперта, Иран не может оставить без внимания факт наличия в Израиле ядерного оружия и постоянные угрозы со стороны США. "Странно, что мировое сообщество, ООН, США, естественно, европейцы, никак не реагируют на угрозы США по отношению к Ирану", - сказал он. Сафаров напомнил, что недавно министр обороны Соединенных Штатов заявил, что АЭС в Бушере будет до основания уничтожена за 6 месяцев до начала запуска. "И мировое сообщество просто не заметило этого заявления, а между тем это грубейшее нарушение международных норм, положений ООН, поскольку идет угроза применения силы по отношению к другому суверенному государству", - подчеркнул директор Центра изучения современного Ирана.

По мнению Сафарова, наличие в Израиле ядерного оружия "наносит смертельный удар по основам международного права". "Они (израильтяне - прим. ред.) не подписали никаких договоров и конвенций, запрещающих или ограничивающих создание смертоносного оружия, и при этом чувствуют себя полноправными членами мирового сообщества. Как себя при этом чувствует Иран?" - задается вопросом эксперт. Сафаров напоминает, что Тегеран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Дополнительный протокол к нему.

Глава Центра изучения современного Ирана считает, что в нынешнем кризисе вокруг ядерной программы Ирана заинтересованы очень многие государства, в первую очередь США и Израиль, так как это, возможно, "единственная возможность искусственно повлиять на общественный строй в Иране" и "физически" сменить режим.

Я абсолютно уверен, что в Иране нет ядерного оружия, химического оружия, Иран собирается развивать ядерную свою программу, причем мирного характера", - добавил Сафаров.

"Во многом нынешний кризис вызван тем, что США, некоторые страны Европы и особенно Израиль максимально провоцируют кризис вокруг ядерной программы Ирана и усугубляют международное положение. И нынешняя реакция Ирана на запрет этой страны на развитие ядерной программы является ответной реакцией, основанной на международных нормах и тех правах, на которые Иран - как член МАГАТЭ, как подписант договора о нераспространении ядерного оружия и страна, которая подписала дополнительный протокол к этому договору - имеет законное право", - утверждает Сафаров.

Иной точки зрения придерживается Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский. В ходе конференции он заявил, что действующий президент Ирана сделал все для того, чтобы его страна воспринималась как агрессор.

"Основная проблема иранской ядерной угрозы - многочисленные заявления действующего иранского руководства о ликвидации государства Израиль, о необходимости ревизии проблемы Холокоста", - считает Сатановский. По его мнению, "если бы иранское руководство не провоцировало развитие событий в самую худшую сторону, фактически добиваясь начала войны, то диалог с Ираном по поводу ядерного потенциала имел бы значительно менее острый характер".

В заключение эксперты подчеркнули, что у Москвы есть "редкая возможность" внести свой вклад в урегулирование иранского кризиса.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.08.2006
Другие новости:
Ситуация вокруг иранской ядерной программы обостряется - эксперты -  Знаменитости Ситуация вокруг иранской ядерной программы обостряется - эксперты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь