Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Смерть Милошевича: что выясняют российские врачи в Гааге


Во вторник, 14 марта, группа российских специалистов из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) во главе с академиком Лео Бокерией прибыла в Гаагу.

Они прибыли для ознакомления с материалами патологоанатомической экспертизы тела скончавшегося в субботу Слободана Милошевича. Переговоры российских специалистов с голландскими судебными медиками относительно возможности ознакомления с материалами экспертизы начались в этот же день. Об их результатах пока не сообщалось.

По словам представителя Нидерландского института судебной медицины, российские специалисты получат возможность присутствовать в лаборатории при проведении токсикологической экспертизы и ознакомиться с ее предварительными результатами. Он затруднился ответить на вопрос, будет ли проведено повторное вскрытие тела Слободана Милошевича. "Если семья Милошевича сочтет необходимым дополнительное исследование его тела, мы предоставим в этом всю необходимую помощь", - сказал представитель института.

Ранее в Минздравсоцразвития РФ говорили о том, что "повторного вскрытия тела Милошевича не будет, поэтому российские медики будут ознакомлены только с соответствующими материалами", напоминает "GZT.Ru".

В свою очередь, Гаагский трибунал заявил, что он уже не может решать вопрос об участии российских специалистов в токсикологической экспертизе тела Слободана Милошевича. Напомним, что процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в МТБЮ был закрыт.

Отвечая на вопрос РИА Новости, будут ли прибывшие в Гаагу российские специалисты осматривать тело Милошевича и участвовать в токсикологической экспертизе, как хочет семья Милошевича, официальный представитель МТБЮ Александра Миленов сказала, что это теперь не вопрос трибунала. По ее словам, это будет решать семья экс-президента Югославии в контакте с голландскими властями. Миленов дала понять, что без согласия голландских властей такое участие российских специалистов вряд ли возможно.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия имеет право не доверять результатам экспертизы о причинах смерти Милошевича. Он напомнил, что Москва была готова предоставить гарантии, что экс-президент Югославии вернется в Гаагу после прохождения лечения в РФ, но эти гарантии Гаагский трибунал счел недостаточными. "В ситуации, когда нам не поверили, мы тоже имеем право не доверять", - сказал Лавров.

Накануне визита в Нидерланды руководитель кардиоцентра имени Бакулева Лео Бокерия, возглавляющий делегацию, сказал о том, что смерть Милошевича является следствием неоказания должной медпомощи, напоминает ИА REGNUM.

В состав российской делегации входят, помимо генерального директора НЦССХ, двое сотрудников центра и главный патологоанатом России, заведующий кафедрой патанатомии Российского государственного университета Минздравсоцразвитию Олеко Мишнев.

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич скончался 11 марта в Гааге в тюрьме Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). Милошевич был найден мертвым в тюремной камере в субботу утром. Охранник, обнаруживший тело югославского экс-президента, известил об этом дежурного офицера и тюремного врача.

Голландские патологоанатомы, которые провели вскрытие тела бывшего президента Югославии, пришли к предварительному выводу, что Милошевич скончался от инфаркта миокарда. Патологоанатомы заявили, что выявили два отклонения в сердце Милошевича, которые могли привести к инфаркту.

Однако сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича убежден, что его отца убили. "Он был убит, он не умер", - цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс слова Марко Милошевича.

Между тем в понедельник один из голландских токсикологов заявил о том, что экс-президент Югославии Слободан Милошевич намеренно принимал не прописанные ему лекарства. Как сообщило нидерландское агентство АНП со ссылкой на токсиколога Роналда Юхеса, при проведении в конце прошлого года исследований крови Слободана Милошевича в ней был обнаружен рифампицин. "Милошевич принимал лекарство, содержащее рифампицин - вещество, ликвидирующее эффект лечения против гипертонии, - цитирует агентство слова Юхеса. - Он (Милошевич) принимал это лекарство сам, желая получить возможность поехать в Москву".

Окончательное заключение о причине смерти бывшего югославского лидера будет сделано на этой неделе после получения результатов токсикологической экспертизы.

Сам Милошевич в письме в МИД России незадолго до смерти сообщал, что его неправильно лечат. Как отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, "в этом написанном от руки письме Милошевич говорит о неадекватном лечении, проводимом врачами Международного трибунала по бывшей Югославии, и вновь просит поддержки России в получении разрешения на прохождение курса терапии в медицинском учреждении в Москве". Письмо было датировано 8 марта. "Советники Слободана Милошевича 11 марта передали в посольство России в Нидерландах это письмо, адресованное Министерству иностранных дел Российской Федерации, которое мы получили в Москве в воскресенье, 12 марта, во второй половине дня", - отметил Камынин. Новые обстоятельства загадочной смерти Милошевича. Обобщение от 13 марта

Справка: Милошевич был арестован по обвинению в военных преступлениях в период войны в республиках бывшей Югославии 31 марта 2001 года и выдан Гаагскому трибуналу 28 июня того же года. Суд над Милошевичем начался 12 февраля 2002 года. В декабре нынешнего года 64-летний Милошевич, доставленный в Гаагу в 2001 году, обратился к судьям с просьбой дать ему возможность поехать в Москву для прохождения медицинского осмотра и лечения в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Экс-президент Югославии страдал от высокого артериального давления и проблем с сердцем. Он также жаловался на сильные головные боли и шум в ушах. Из-за проблем со здоровьем начавшийся в 2002 году судебный процесс несколько раз прерывался. Однако трибунал отказал в удовлетворении этой просьбы подсудимого. При этом судьи отметили, что ни в представленном назначенными Милошевичу адвокатами обосновании, ни в заключениях осматривавших его врачей нет доказательств того, что экс-президенту требуется медицинское обслуживание за пределами Нидерландов. Международный трибунал не отпустил Милошевича в Россию. Обобщение от 26 февраля

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.02.2006
Другие новости:
Смерть Милошевича: что выясняют российские врачи в Гааге -  Знаменитости Смерть Милошевича: что выясняют российские врачи в Гааге шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь