Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Бывший посол Киргизии в России продал золотой запас республики


Бывший посол Киргизии в России и бывший глава киргизского Национального банка Кемельбек Нанаев объявлен генеральной прокуратурой республики в розыск.

Против него возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре.

Следствие считает, что Нанаев, будучи главой Нацбанка в 90-х годах, умышленно использовал служебное положение и вопреки государственным интересам подписал платежное поручение о переводе 1 млн 915 тысяч долларов на счет компании "Сиабеко", хотя правительство Киргизии не имело перед ней никакой задолженности". В результате государство был нанесен "особо крупный ущерб".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, до "тюльпановой революции" в Киргизии в марте прошлого года Нанаев был послом Киргизии в России. Вскоре после революционных событий он был уволен.

Следствие по делу Нанаева было приостановлено в сентябре прошлого года "в связи с неустановлением местонахождения обвиняемого", - сообщили в Генпрокуратуре. Розыск экс-главы Нацбанка поручен главному управлению уголовного розыска МВД республики и Службе нацбезопасности.

По данным РИА "Новости", Генпрокуратура Киргизии обвиняет в злоупотреблении служебным положением и соучастии в хищении в особо крупных размерах и нынешнего главу Нацбанка Улана Сарбанова.

Сейчас в Первомайском районном суде столицы Киргизии слушается уголовное дело, согласно которому Сарбанов и еще четверо высокопоставленных чиновников акаевского режима обвиняются в передаче в декабре 1999 года около полумиллиона долларов наличными экс-президенту республики Аскару Акаеву.

Напомним, что скандал в Киргизии, связанный с пропажей свыше 14 тонн золотого запаса республики из имевшихся 16 тонн, разгорелся в 1993 году. У истоков скандала, который удалось погасить, стояла компания "Кыргызстан-Сиабеко", созданная по указанию Аскара Акаева в октябре 1991 года.

Эта компания была связана с деятельностью швейцарской компании "Сиабеко", возглавляемой бывшим советским гражданином Борисом Бирштейном. Компания "Сиабеко", созданная в 1982 году, за короткое время превратилась в богатейшую фирму. Некоторые полагают, что Бирштейн переправлял валютные запасы СССР на зарубежные счета КПСС.

Позднее при содействии президента и премьера Киргизии, "Сиабеко" занялась продажей киргизского золота на внешнем рынке. Часть золота вывозилась в обход таможни на служебном самолете председателя Совета министров Турсунбека Чынгышева. Позднее Акаев запретил какие-либо контакты с "Сиабеко", но премьер Чынгышев вошел в правление одной из дочерних фирм Бирштейна в Швейцарии. Парламент Киргизии создал комиссию по расследованию деятельности "Сиабеко", были выдвинуты обвинения в адрес как премьера, так и президента. В 1993 году премьер-министр был отправлен в отставку.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.04.2010
Другие новости:
Бывший посол Киргизии в России продал золотой запас республики -  Знаменитости Бывший посол Киргизии в России продал золотой запас республики шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь