Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Съезд украинцев Приднестровья призвал прекратить блокаду региона


Съезд украинцев Приднестровья обратился к руководству Украины с требованием прекратить экономическую блокаду региона.

В обращении, которое было принято по итогам съезда в воскресенье, отмечается, что введенные Киевом новые таможенные правила, касающиеся оформления приднестровских грузов, "могут привести к масштабной социально-экономической катастрофе на берегах Днестра".

В документе отмечается, что "новые таможенные правила уже принесли большие убытки субъектам промышленности ПМР".

"Потери Приднестровья настолько значительны, что стали толчком для подорожания ввезенной продукции, приостановки денежных выплат учителям, врачам, пенсионерам, другим социально незащищенным слоям населения, что в свою очередь приведет к непредвиденным последствиям для всего Приднестровья, где десятки тысяч граждан Украины", - подчеркивают участники съезда украинцев Приднестровья.

По их мнению, "надежной гарантией, которая позволит исключить любые меры давления на республику, может стать только ее международное признание". В связи с этим приднестровские украинцы обратились к высшему руководству Украины с просьбой признать ПМР субъектом международного права.

Председатель Союза украинцев Василий Проценко отметил в своем выступлении на съезде, что "Украина, которую украинцы Приднестровья всегда считали добрым соседом и своей родиной, присоединилась к действиям против Приднестровья".

"В Приднестровье были уверены, что Украина останется беспристрастным и объективным участником молдавско-приднестровского урегулирования. Но случилось иначе. Мы с сожалением констатируем, что Киев не только не осудил блокадные действия Кишинева, но и открыто стал на его сторону. Сегодня Украина играет одну из первых скрипок в экономической блокаде", - отметил Проценко.

Он напомнил, что "введение так называемых "новых таможенных правил" обернулось потерями не только для Приднестровья, но и для Украины". По его словам, если ситуация не изменится, ущерб будет только возрастать. Винницкая, Николаевская и Одесская области Украины могут потерять ежегодный товарооборот с Приднестровьем, составляющий порядка 270 млн. долларов. Металлургические заводы Украины лишатся заказов на $50 млн. Серьезные убытки понесет украинская железная дорога и Одесский порт.

"Многие политические силы в Киеве сегодня понимают, что экономическая блокада Приднестровья не нужна никому. И только "оранжевые" власти, судя по всему, до сих пор так и не оценили последствий своего решения", - заявил Проценко.

Выступивший на съезде посол Украины в Молдавии Петр Чалый зачитал обращение президента Виктора Ющенко к приднестровским украинцам. В документе отмечается, что "Украина разделяет озабоченность своих соотечественников, но пограничный режим не изменит".

"Приднестровские предприятия должны регистрироваться в Молдавии, узаконить свою деятельность, работать в соответствии с международными правилами, а не дестабилизировать обстановку на границе", - заявил Чалый.

Делегаты съезда выразили недоумение отказом руководства Украины открыть в Приднестровье избирательные участки по выборам в Верховную Раду и потребовали в будущем не лишать украинцев Приднестровья конституционного права на голосование, потому что им "небезразлична судьба Украины и они хотят внести свой вклад в строительство ее будущего". Кроме того, авторы обращения просят открыть в Приднестровье консульство Украины.

Как уже сообщал "Интерфакс", с 3 марта на молдавско-украинской границе введен новый порядок пропуска приднестровских товаров - только на основании таможенного оформления Молдавии. Власти непризнанной ПМР расценили эти действия Кишинева и Киева как "экономическую блокаду Приднестровья".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.11.2012
Другие новости:
Съезд украинцев Приднестровья призвал прекратить блокаду региона -  Знаменитости Съезд украинцев Приднестровья призвал прекратить блокаду региона шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь