Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Польскому генералу Войцеху Ярузельскому грозит 8 лет за подавление "Солидарности" в 1981 году


Спустя 25 лет после событий 13 декабря 1981 года в Польше генерала Войцеха Ярузельского призовут к ответу за введение в стране военного положения.

Институт национальной памяти (ИНП) предъявил генералу Войцеху Ярузельскому обвинения в связи с введением военного положения в Польше 13 декабря 1981 года. Генералу грозит до восьми лет тюремного заключения, сообщает Варшава.ру.

Генерал Ярузельский обвиняется в совершении преступлений коммунистического режима. Согласно мнению следователей ИНП, преступление состояло в руководстве организованной преступной вооруженной группой, которая лишала польских граждан свободы и нарушала их гражданские права.

Генерал Войцех Ярузельский в пятницу 31 марта был вызван катовицкими прокурорами на допрос в Варшаве. Прокурор Пшемыслав Пёнтек из Катовицкого отдела ИНП сказал: "Я подтверждаю, что сегодня прокуроры из комиссии отдела в Катовице производят процедуры с участием генерала Войцеха Ярузельского. Но с точки зрения тайны следствия, более подробной информации я пока сообщить не могу".

Обвинения, выдвинутые против него в пятницу, не просто выглядят запоздалыми в стране, которая перевернула страницу прошлого, вступив в 1999 году в НАТО и став 1 мая 2004 года полноправным членом Европейского союза. Они подтверждают правоту тех, кто за этим судебным преследованием усматривает не столько стремление восстановить историческую правду, сколько желание реванша и сведения старых счетов, пишет в понедельник французская газета Le Monde (текст на сайте Inopressa.ru). Комиссия по преследованию за преступления против польской нации, подчиняющаяся Институту национальной памяти, обвинила 82-летнего Ярузельского в "коммунистическом преступлении".

Изначально, в 1945 году, эта комиссия занималась расследованием преступлений нацистов в Польше. В 1991 году в ее компетенцию попало расследование всех совершенных против Польши преступлений - нацистских и коммунистических. В 1999 году ей было поручено не только "расследовать" преступления против польской нации, но и "преследовать" за них. Комиссия не уточняет, когда и перед каким именно судом предстанет Ярузельский, но указывает, что ему грозят 8 лет лишения свободы. На протяжении многих лет бывшего польского руководителя судят за участие в подавлении рабочего восстания в Гданьске в 1970 году, когда он являлся министром обороны.

Военное положение, введенное в декабре 1991 года с целью раздавить "Солидарность" - первый независимый профсоюз в странах советского блока, - стал трагедией для миллионов поляков и вызвал бурю эмоций на Западе, в частности, во Франции. Но те же руководители "Солидарности", которых генерал Ярузельский бросил в тюрьму, сумели проявить достаточно мужества и политического разума, чтобы в 1989 году договориться с ним об упразднении коммунистического режима, и обеспечить, чтобы первый в Восточной Европе переход к демократии прошел без единой капли крови. Этот переход подразумевал национальное примирение между коммунистами и оппозиционерами.

Парламентские слушания об ответственности генерала за человеческие жертвы в период действия военного положения были прекращены в 1996 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.12.2006
Польскому генералу Войцеху Ярузельскому грозит 8 лет за подавление `Солидарности` в 1981 году -  Знаменитости Польскому генералу Войцеху Ярузельскому грозит 8 лет за подавление `Солидарности` в 1981 году шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь