Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пентагон рассекретил сведения о заключенных на базе Гуантанамо


Пентагон рассекретил сведения о заключенных военной тюрьмы на американской базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме.

Как сообщил журналистам официальный представитель Пентагона Брайан Уайтман (Bryan Whitman), документы были рассекречены по распоряжению суда, который признал обоснованным иск агентства Ассошиэйтед Пресс к военному ведомству, касающийся разглашения этой информации.

Всего Пентагон рассекретил 2 тысячи 733 страницы документов, в которых многие пленники заявляют о своей невиновности. Само решение о предоставлении информационному агентству информации о пленниках Гуантанамо американское военное ведомство приняло еще 3 марта.

"Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства Ассошиэйтед Пресс, которое потребовало от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо", - сообщил ранее РИА Новости представитель Пентагона Джеф Гордон.

Федеральный окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке обязал в конце января военное ведомство США обнародовать имена узников Гуантанамо. Такое решение судья Джед Ракофф (Jed Rakoff) принял на основании иска информационного агентства Ассошиэйтед Пресс к Пентагону.

Агентство, ссылаясь на акт о свободе информации, требовало оглашения расшифровки слушаний военного трибунала над военнопленными для выяснения правильности классификации узников Гуантанамо как "солдат армии противника". В 2005 году Пентагон обнародовал такую информацию в отношении 558 судебных заседаний, однако не рассекретил имена или иную информацию, которая помогла бы установить личности заключенных.

Теперь же, как сообщил Гордон, информационное агентство получает те же самые документы, только в них уже будут указаны имена узников тюрьмы.

"Это не поименный список пленных, это документы, по три страницы на каждого, которые уже были переданы в прошлом году Ассошиэйтед Пресс, теперь же мы просто не зачеркиваем имена", - рассказал он. Гордон отметил, что Пентагон передаст документы и на тех, кто уже отпущен или передан для осуществления правосудия другим государствам.

"В настоящее время в Гуантанамо содержится 490 человек. Ранее, когда информагентство обращалось в суд, их было порядка 550, еще раньше - 750", - сказал он. По его словам, некоторые имена из тех, которые будут опубликованы, уже известны общественности, поскольку отпущенные пленные начинают обращаться в суд.

Несмотря на решение об исполнении постановления суда, в Пентагоне недовольны таким исходом дела. По мнению представителя Пентагона майора Майкла Шаверса (Michael Shavers), разглашение имен содержащихся на военной базе США в Гуантанамо заключенных повлечет месть со стороны террористов.

"Публикация имен пленных нарушит право на невмешательство в личную жизнь их семей и вызовет карательные действия со стороны террористических групп", - сказал он РИА Новости, комментируя решение нью-йоркского суда.

Однако сами пленники не выражали активного недовольства тем, что их имена станут достоянием общественности. Еще в августе 2005 года судья Джед Ракофф принял решение обязать Пентагон опросить пленников Гуантанамо на предмет согласия на оглашение их имен в прессе. В общей сложности были опрошены 317 узников. Из них 63 ответили положительно, 17 - отрицательно, 35 вернули опросный лист незаполненным, а 202 вовсе не вернули опросные листы. Исходя из этого, Ракофф заключил, что небольшое число негативных ответов не дает оснований для неразглашения имен.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.06.2006
Другие новости:
Пентагон рассекретил сведения о заключенных на базе Гуантанамо -  Знаменитости Пентагон рассекретил сведения о заключенных на базе Гуантанамо шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь