Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Для борьбы с экстремизмом Общественная палата рекомендует переписать учебники


Общественная палата подготовила 49 рекомендаций по борьбе с нетерпимостью и экстремизмом в России, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Борьба с экстремизмом станет одной из основных тем второго пленарного заседания Общественной палаты, которое откроется 14 апреля. В распоряжении "Коммерсанта" оказался текст "Рекомендаций о противодействии нетерпимости и экстремизму в российском обществе", который будет представлен на заседании.

В документе, в частности, говорится, что в России нет открытой дискриминации этнических и религиозных меньшинств, но рост экстремистских проявлений "имеет место". Главная опасность национализма, считают авторы "Рекомендаций", заключается в том, что он пытается подменить собой патриотизм. Основными носителями националистических идей называются молодежные группировки.

В популяризации экстремизма авторы документа винят СМИ, у которых отсутствует "этический кодекс", и правоохранительную систему, неадекватно реагирующую на всплеск экстремизма, создавая у националистов ощущение безнаказанности.

Сделав вывод, что экстремизм - это одна из главных угроз "поддержанию в России демократии", пишет "Коммерсант", авторы документа подготовили 49 рекомендаций по борьбе с ним. Авторы "Рекомендаций" предлагают чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов пройти аттестацию на знание межэтнических отношений. Партиям и движениям рекомендуется внести в программы пункт, который декларировал бы их поддержку идей толерантности, а также исключать из своих рядов экстремистов.

Работникам системы образования, авторы документа, рекомендуют устранить из учебников "этноцентристские версии истории", пройти аттестацию "на предмет собственных знаний в вопросах межэтнического диалога", а также "индивидуально работать с активистами молодежных экстремистских групп".

Для СМИ Общественная палата "совместно с учеными-специалистами" разработает "этический кодекс" принципов освещения этнокультурных вопросов, религиозных тем и конфликтов. Журналистам также рекомендовано "критически реагировать на зарубежные СМИ, в которых отрицается легитимность многоэтнического российского государства". Кроме того, Общественная палата намерена создать "общероссийский телеканал и радиостанцию для вещания на языках народов России".

Общественным организациям палата рекомендует "создавать местные "комитеты мира", которые возьмут на себя работу по снижению предубеждений и предрассудков среди населения в отношении этнических меньшинств".

По словам одного из авторов "Рекомендаций о противодействии нетерпимости и экстремизму в российском обществе", главы комиссии палаты по толерантности и свободе совести Валерия Тишкова, в документе не предлагается "ничего невыполнимого". Сообщить хоть бы предварительную стоимость реализации на практике рекомендаций палаты, Тишков затруднился.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.02.2006
Другие новости:
Для борьбы с экстремизмом Общественная палата рекомендует переписать учебники -  Знаменитости Для борьбы с экстремизмом Общественная палата рекомендует переписать учебники шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь