Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В понедельник от инфаркта умирают чаще


Из-за отказа сердца в субботу и в воскресенье умирают редко, а на неделе чаще всего - в понедельник: в этот день смертность среди мужчин в 20 раз выше, чем в другие дни, среди женщин - в 15 раз.

Уже было кое-что известно о связи между внезапной остановкой сердца и понедельником, днем возвращения к работе. И вот сегодня анализ всех имеющихся исследований подтверждает правило, пишет Corriere della Sera.

Не исключено, что это стресс, связанный с возвращением к рабочим обязанностям или с осознанием того, что впереди трудная рабочая неделя. Но могут быть и другие причины. Результаты шотландского исследования, проведенного несколько лет назад, указывали на алкоголь. Это относится к Шотландии и Великобритании в целом, но такое явление все чаще наблюдается и в Италии: в конце недели люди очень много пьют, а большое количество алкоголя чрезвычайно вредит здоровью.

Но что может произойти с сердцем именно в понедельник, чтобы привести к внезапной смерти? В большинстве случаев отрывается атероматозная бляшка в одной из артерий, питающих сердце. Причиной остановки сердца могут стать некоторые гормоны, кортизол, например, или гормоны, появляющиеся в процессе не контролируемой нами деятельности нервной системы. В подобных случаях меняется ритм работы сердца, и последствия бывают очень тяжелыми.

Какое значение имеет возраст? Никакого. В понедельник, конечно, чаще умирают люди старше 65 лет, однако молодые умирают тоже. Правило понедельника действует в Европе, Соединенных Штатах и в Австралии - но не в Китае. Китайцы из-за проблем с сердцем чаще умирают по субботам и реже по воскресеньям. В Японии также не действует правило понедельника. Вернее, правило действует в отношении мужчин, а не женщин. Женщины чаще умирают по субботам (но лишь те, кто занимаются домом, в субботу у них еще больше дел). Те, кто работают не дома, очень редко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, по крайней мере, в Японии.

Различия между Европой и Азией могут объясняться также традициями и чередованием рабочих и выходных дней, что связано, кроме прочего, с религией. Было бы интересно выяснить, как обстоят дела с внезапной смертью от отказа сердца у евреев и мусульман: хорошо бы узнать, что отдых, продиктованный религиозными обычаями, защищает. Но такие исследования не проводились, на этот вопрос пока нет ответа.

Между тем знание того, что мы уязвимы по понедельникам, особенно в понедельник утром, очень полезно в реальной жизни. Если знать, когда риск максимальный, можно организовать свое время так, чтобы избежать опасности. У нас есть эффективные лекарства: аспирин и препараты, относящиеся к группе бетаблокаторов. Они помогают сердцу во многих ситуациях и теоретически могли бы защитить от чрезмерного числа смертей в начале трудовой недели. Могли бы. Но исследования показывают, что лекарств, способных защитить от смерти по понедельникам, пока не существует.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.02.2010
Ссылки по теме::
Понедельник Виктор Владимирович
Понедельник Виктор Владимирович

В понедельник от инфаркта умирают чаще -  Знаменитости В понедельник от инфаркта умирают чаще шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь