Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Колумбии крысы помогают разминировать страну


В Колумбии на крыс возлагают большие надежды: эти животные должны помочь обнаружить тысячи установленных мин, сообщает Spiegel (текст на сайте Inopressa.ru).

"Мы должны что-то противопоставить террористам и партизанам, которые заминировали всю страну", - рассказывает Хавьер Кифуэнтес, директор полицейской академии, в которой тренируют крыс. За четыре десятилетия гражданской войны многие территории в стране стали зоной смерти: в ходе партизанской войны против колумбийской армии было установлено более 100 тысяч мин. Коварные ловушки превращают земледелие в занятие опасное для жизни.

Колумбия ведет скорбный список жертв минной войны. По официальной правительственной статистике, в прошлом году на минах подорвались и погибли 1070 человек. Во всем мире - 6251 (по данным Международной кампании по запрету пехотных мин). В 2003 году в мире погибло 8065 человек, так что число жертв сокращается, однако оружие, все еще почитаемое террористами, делает непригодными к проживанию целые регионы.

Вскоре на минных полях на юго-востоке Колумбии появятся крысы, своим острым нюхом они будут искать тротил (ТНТ). Они легче собак - вес крысы составляет примерно 200 граммов - поэтому взрыватели на них не реагируют. И, кроме того, грызуны понятливее собак: в среднем ищейке, чтобы научиться искать мины, нужен год - крысе достаточно четырех месяцев.

В Танзании гигантских крыс уже несколько лет обучают поиску мин. "Здесь, в Колумбии, мы остановились на другом виде крыс, с меньшей массой, с ними легче работать в лаборатории", - говорит Кифуэнтес.

Многофункциональные миноискатели для многих стран, которые в них нуждаются, слишком дороги. Поэтому в некоторых африканских странах на охоту за минами выходят люди - рискуя собственной жизнью. Оттого ученые уже десятки лет ищут альтернативные пути. В 1970-е годы на поиск мин тренировали даже тараканов: американские ученые надеялись приручить насекомых настолько, чтобы они бегали туда-сюда, учуяв запах тротила. Однако трудно было понять, что заставляет тараканов двигаться: страх или ТНТ.

В обнаружении мин помощь могут оказать и пчелы. Когда в поисках нектара они летят над полем, то, как летающий пылесборник, собирают на себя мельчайшие взвешенные частицы - в том числе крохотные количества TНT из мин. Если на пчелах не обнаруживается следов ТНТ, значит, полем можно пользоваться. Но вот беда - пчелы летают по своим маршрутам, а не руководствуются пожеланиями ученых.

Лола и Эспехо, две колумбийские крысы, уже сейчас неплохо натасканы на поиск мин: взрывчатое вещество они обнаруживают в 83% случаев. Однако необходимо еще несколько месяцев тренировки, прежде чем они достигнут 100-процентного результата - и их способности можно будет применить на практике.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.06.2011
В Колумбии крысы помогают разминировать страну -  Знаменитости В Колумбии крысы помогают разминировать страну шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь