Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Узников Гуантанамо США покупали по 500-1000 долларов


Среди пленников в лагере Гуантанамо есть невиновные люди, проданные американским войскам в Афганистане и Пакистане.

С таким утверждением выступил в четверг французский эксперт по Ближнему и Среднему Востоку Оливье Руа.

Заявление было сделано после публикации властями США списков людей, находящихся в спецлагере Гуантанамо. Некоторые СМ его уже окрестили "Списком Рамсфелда", прозрачно намекая на аналогию с известным фильмом Стивена Спилберга.

"Американцы сами точно не знают, кого они содержат в заключении в этом лагере, - считает Оливье Руа. - Многих находящихся там людей им просто продали".

По его словам, "и пакистанцы, и афганцы из Северного альянса хватали первых попавшихся иностранцев и продавали их американским войскам, уверяя, что это люди из "Аль-Каиды". "За каждого такого человека американцы платили по 500-1000 долларов", - утверждает эксперт.

Руа не отрицает, что среди проданных могут быть и приехавшие с Запада добровольцы для участия в джихаде - их также успешно продавали, так как в военных группировках этих людей не любили, утверждает Оливье Руа.

Он обращает внимание и на то, что среди пойманных и заключенных в Гуантанамо афганцев и пакистанцев может быть немало людей, схваченных по ошибке - они носят весьма распространенные имена и фамилии, и путаница в этом случае неизбежна, считает эксперт.

Напомним, Министерство обороны США впервые распространило список пленников, которые более 4 лет содержатся на американской базе ВМС в Гуантанамо (Куба). Военное ведомство вынудило сделать это информационное агентство Associated Press.

"Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства Associated Press, которое потребовало от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо", - сообщил представитель военного министерства.

Примерно 260 узников были переданы правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, переведены в другие места заключения или освобождены. Сейчас в лагере содержатся около 490 человек, признанных спецтрибуналом "вражескими комбатантами".

Среди перечисляемых имен фигурирует некий саудовец Мухаммед аль-Кахтани. Его подозревают в том, что он был 20-м по счету участником подготовки угонов пассажирских самолетов для совершения терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Это перечень содержит имена и национальную принадлежность подозреваемых в причастности к терроризму. В список включены фамилии лишь 558 бывших и нынешних узников, статус которых рассматривался спецтрибуналом в 2004-2005 гг. Они - представители 41 страны. Самая большая группа - 132 человека - из Саудовской Аравии. Афганцев в списке 125 человек, йеменцев - 107. Официальные обвинения предъявлены лишь небольшому числу пленников.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.03.2010
Узников Гуантанамо США покупали по 500-1000 долларов -  Знаменитости Узников Гуантанамо США покупали по 500-1000 долларов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь