Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Настольный Linux сделают единым и стандартным


Более десятка компаний, включая IBM, Red Hat и Novell, в ближайшее время планируют принять новый интегрированный серверный и настольный стандарт операционной системы Linux.

Как ожидается, новый стандарт будет принят на следующей неделе во время саммита Linux Desktop Summit, проводимого под руководством Free Standards Group (FSG). По плану, в новом стандарте будет описано очень много моментов, касающихся работы открытой ОС. В числе прочего, в нем будет описание структуры каталогов файловой системы, порядок работы с подключаемыми устройствами и периферийными устройствами и многое другое.

Напомним, FSG - это некоммерческая организация, которая работала над рядом открытых стандартов, таких как серверные спецификации Linux Standard Base.

В октябре прошлого года группа объявила о своих планах по созданию настольного аналога стандартов LSB, получивших название Linux Standard Base Desktop Project.

Оба стандарта будут интегрированы в новую версию LSB 3.1, которая будет представлена в предстоящий понедельник.

"Этот стандарт сделает возможным разрабатывать программное обеспечение сразу для всех распространенных дистрибутивов Linux, что решит одну из главных проблем открытой ОС на сегодня - широкое принятие Linux в качестве настольной ОС", - говорится в пресс-релизе FSG.

О своем желании привести свой дистрибутив в соответствие с новым стандартом уже сегодня объявили Red Hat, Novell, Mandriva, Linspire, Ubuntu project и ряд других производителей.

Помимо непосредственно создателей софта в дискуссии принимают активное участие и производители "железа" в лице HP, IBM, Dell и Intel.

Как говорят аналитики, на сегодня Linux уже состоялась как серверная ОС, но на рынке десктопов ее дела идут скромнее и в основном из-за того, что многие разработчики отказываются от создания или портирования своего софта, так как сегодня существуют довольно много дистрибутивов, которые непохожи друг на друга как внешне, так и функционально.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что Linux поддерживает две конкурирующие графические среды - Gnome и KDE, каждая из которых обладает своими особенностями и создать ПО, работающее в обеих оболочках одинаково хорошо очень трудно.

В FSG надеются, что с принятием нового стандарта фактически будет достигнута желаемая цель - единство принципов и особенностей работы Linux. Вместе с тем, вице-президент SourceLabs, Брюс Перенс считает, что сделать полностью совместимыми две конкурирующие оболочки KDE и Gnome будет нелегко.

"Как они собираются это сделать? Если мы каким-то образом объедим эти оболочки, то фактически создадим третью", - говорит он.

"Конечно из этой ситуации есть выход, но он довольно кардинальный - обязать поставщиков Linux остановиться на какой-то одной среде", - обобщает Перенс.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.01.2006
Настольный Linux сделают единым и стандартным -  Знаменитости Настольный Linux сделают единым и стандартным шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь