Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве завершатется VII Международный фестиваль камерной музыки


Премьера оперы Василия Пашкевича "Несчастье от кареты" станет кульминацией VII Международного фестиваля камерной музыки "Посвящение великим меценатам", приуроченного к 150-летию Третьяковской галереи.

Премьера состоится в пятницу в зале Врубеля в Третьяковке.

Постановку этой некогда популярной, но сегодня известной лишь по учебникам истории музыки оперы осуществляет режиссер Людмила Налетова. Главные партии исполнят солисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Академическим камерным оркестром Musica Viva будет дирижировать художественный руководитель и главный дирижер коллектива, художественный руководитель фестиваля "Посвящение великим меценатам" Александр Рудин.

Возрождение сценической жизни этого сочинения напрямую связано с тематикой фестиваля - опера "Несчастье от кареты" входила в репертуар театра одного из первых российских меценатов - графа Николая Петровича Шереметева, рассказали РИА Новости в пресс-службе оркестра Musica Viva.

Отдавая предпочтение французским и итальянским композиторам, Шереметев не прошел мимо лучших образцов ранней русской комической оперы. В 1780 году, через год после успешной премьеры в Петербургском Эрмитажном театре, он осуществил постановку комической оперы Пашкевича "Несчастье от кареты".

В опере высмеивается помещик Фирюлин, мечтающий о покупке французской кареты, в которой он собирается разъезжать по российским дорогам. Для того, чтобы осуществить свою мечту, помещик намерен продать в рекруты своего крепостного Лукьяна. Лукьян в отчаянии, ему грозит разлука с любимой невестой Анютой. Молодые люди напрасно умоляют жестокого барина не делать этого, но он остается непреклонным. Однако старый приятель Лукьяна, барский шут Афанасий, берется поправить дело. По его наущению Лукьян, который когда-то затвердил несколько французских слов, пытается объясниться с барином по-французски. Помещик растроган: крестьяне, простые люди, оказывается, не чужды европейского просвещения! Он освобождает Лукьяна и разрешает ему жениться на Анюте.

В пяти состоявшихся концертах VII Международного фестиваля "Посвящение великим меценатам" уже выступили ведущие российские и зарубежные исполнители: оркестр Musica Viva, виолончелист Александр Рудин, пианист Алексей Любимов, квартет имени Бородина, сопрано Хибла Герзмава и другие.

Впервые в России в рамках фестиваля публике был представлен Базельский камерный оркестр, концерт которого стал частью европейского турне коллектива в честь Пауля Захера - мецената и основателя оркестра.

Каждый из концертов был посвящен одному из меценатов прошлого (Митрофан Беляев, Надежда фон Мекк, Пауль Захер, Константин Третьяков), каждая программа была связана с именем одного из этих покровителей искусства.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.07.2007
В Москве завершатется VII Международный фестиваль камерной музыки -  Знаменитости В Москве завершатется VII Международный фестиваль камерной музыки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь