Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые придумали, как на Марсе найти жизнь


Насекомые и растения, застывшие в янтаре, могут сохраняться в камне, не подвергаясь воздействиям среды. Таким же образом в древних минералах можно найти даже отдельные биомолекулы.

Эту идею Джеффри Бада (Jeffrey L. Bada), профессор Скриппского института океанографии (Scripps Institution of Oceanography), решил предложить для поиска следов жизни на Красной планете.

"На Марсе, - говорит учёный, - солнечная радиация делает безжизненным метровый слой поверхности". Однако некоторые остатки древних живых организмов могли сохраниться в минеральных отложениях, сформировавшихся при быстром высыхании. Так как на Марсе залежи некоторых минералов группы сульфатов (например, гипса) уже были обнаружены, то естественным образом профессор сделал вывод, что как раз в них и стоит искать аминокислоты, которые могли бы свидетельствовать о былой биологической активности.

Чтобы выяснить, может ли органический материал сохраняться в таких условиях, Бада с сотрудниками собрали и исследовали образцы пяти сульфатных минералов из Калифорнии и Канады, возраст которых составлял от нескольких миллионов лет до десятков миллионов лет.

В изученных экземплярах были найдены амины - продукты распада аминокислот. В земных сульфатах аминокислота может просуществовать десять миллионов лет, а так как Марс намного холоднее Земли, то там, как надеются Бада и его коллеги, органические остатки могут просуществовать в сотни раз дольше.

Впрочем, эти выводы воодушевляют далеко не всё научное сообщество. Так, профессор Дон Самнер (Dawn Y. Sumner) из университета Калифорнии в Дэвисе (University of California) говорит, что возраст рассмотренных образцов мог быть попросту неверно определён.

Тем не менее, коллектив Бада не теряет уверенности в своей правоте. Более того, они надеются применить полученные данные для совершенствования своего детектора органики Марса, который они вскоре надеются отправить к Красной планете.

И хотя некоторые утверждают, что древний Марс был недружелюбен к жизни, уже определены места, где её поиски могут быть особенно перспективными.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.04.2012
Ученые придумали, как на Марсе найти жизнь -  Знаменитости Ученые придумали, как на Марсе найти жизнь шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь