Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Богатые - становятся еще богаче, бедные становятся нищими


Повышение уровня благосостояния населения России сопровождается увеличением разрыва между богатыми и бедными

10% наиболее обеспеченных граждан России получают 29,7% общей суммы денежных доходов. Разница в благосостоянии людей продолжает увеличиваться. Разрыв между доходами бедных и богатых все больше угрожает социальной стабильности, предупреждают социологи.

Согласно распространенным в четверг данным Росстата, по итогам первого квартала 2006 года на долю 10% наименее обеспеченного населения страны в январе - марте 2006 года пришлось только 2% от общей суммы денежных доходов населения (в первом квартале 2005 года - 2,1%). 10% наиболее обеспеченных граждан получили 29,7% всех доходов.

По мнению заместителя директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева, дифференциация доходов населения в России очень высока и может представлять определенную угрозу социальной стабильности в стране.

"Такая ситуация складывается из-за крайне низких доходов населения в регионах, не обеспечивающих даже минимальных потребностей людей. Судя по тому, что ситуация в последние годы не менялась к лучшему, ожидать в ближайшие годы кардинальных перемен без реальных реформ не приходится", - сказал Симачев газете ВЗГЛЯД.

В последнее время правительство принимает меры, которые могли бы способствовать уменьшению разрыва между бедными и богатыми, отмечают эксперты. "Недавно повысили зарплату бюджетникам, деятелям науки, - напоминает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Наталья Шварева. - Это, несомненно, необходимые меры. Важно, чтобы государство не ограничилось разовыми акциями и не повышало зарплаты только ради того, чтобы повысить жизненный уровень населения. Необходимо повысить эффективность труда бюджетников и платить больше за качество работы, а это очень сложная задача, требующая времени".

Дифференциация по доходам действительно сопровождается ростом общего уровня благосостояния, подтверждают данные Росстата. Суммарная величина денежных доходов населения России в первом квартале 2006 года, по официальным данным, составила 3 трлн. 337,9 млрд. рублей. Показатель существенно увеличился. В первом квартале 2005 года доходы составили 2 трлн. 789,3 млрд. рублей. Денежные расходы граждан в сумме составили 3 трлн. 460,3 млрд. рублей по сравнению с 2 трлн. 876 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года.

Доля тех, кто получает свыше 7 тыс. рублей в месяц, возросла с 31,1% от общего числа граждан России в первом квартале 2005 года до 41,4% в первом квартале 2006 года. С 17,3 до 17,8% возросло число людей с доходами от 5 до 7 тыс. рублей.

Количество бедных в России сокращается, утверждают в Росстате. Доля населения со среднедушевыми месячными доходами менее 1 тыс. рублей сократилась с 1,7 до 0,8%; со среднедушевыми доходами от 1000 до 1500 рублей - с 4 до 2,4%; от 1,5 до 2 тыс. рублей - с 5,9 до 4%; с доходами от 2 до 3 тыс. рублей - с 14,2 до 10,8%; с доходами от 3 до 4 тыс. рублей - с 13,9 до 11,8%; а от 4 до 5 тыс. рублей - с 11,9 до 11%.

Реальные располагаемые денежные доходы российского населения (с вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию) в первом квартале 2006 года повысились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Среднедушевые доходы в марте 2006 года составляли 8892 рубля. А среднемесячная начисленная номинальная зарплата в России в марте 2006 года составила 9995 рублей, что выше на 8% по сравнению с февралем 2006 года и на 22,5% по сравнению с мартом 2005 года.

Но успехи социально-экономической политики в последнее время нивелируются высокой инфляцией. Как заявила газете ВЗГЛЯД Наталья Шварева, инфляция стала и одним из факторов расслоения по доходам в обществе. "Мы по-разному тратим свои доходы. У людей с низким достатком большая часть денег уходит на ЖКХ и продукты питания, цены на которые растут высокими темпами. По нашим расчетам, при среднем росте цен в 2005 году, по данным Росстата, на 10,9% инфляция для населения с низкими доходами составила 13,5%. Причем это минимальный уровень. Оценка строится на основе официальной методики, которая, как правило, занижает масштаб роста цен", - говорит Шварева.

По словам эксперта, медленнее всего растут доходы среднего класса. "Средний класс - индикатор экономического роста, а в России этот слой населения увеличивается медленно. По данным Росстата, в прошлом году рост реальных доходов россиян в среднем составил 8,8%. Однако реальные доходы наиболее обеспеченных граждан выросли в два раза быстрее - более чем на 17%. Для бедных слоев населения этот показатель составил 6%, для среднего класса темпы роста реальных доходов оказались самыми низкими - всего 5%", - говорит Шварева.

По словам Юрия Симачева, сократить разрыв между бедными и богатыми может реформа налоговой системы. "Нет смысла брать подоходный налог с беднейших слоев населения. К тому же необходима эффективная адресная социальная политика, государство должно поддерживать именно тех граждан, которые действительно в этом нуждаются", - говорит специалист.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.09.2006
Богатые - становятся еще богаче, бедные становятся нищими -  Знаменитости Богатые - становятся еще богаче, бедные становятся нищими шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь