Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Почти половина россиян выступает за присоединение России к ВТО


Почти половина (44%) россиян выступает за вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Лишь 22% респондентов настроены к ВТО враждебно и полагают, что такое вступление идет вразрез со стратегическими интересами страны.

Вместе с тем, считают эксперты ВЦИОМ, подобным доминированием "дружелюбия" россиян к ВТО обманываться не следует, так как за период с 2002 по 2006 год произошли заметные сдвиги в сторону усиления скептических настроений: доля сторонников вступления России в ВТО в 2002 году составляла 56% против 44% в 2006 году.

Если в отношении доли сторонников и противников в последние два года имели место сдвиги в ту или иную сторону, то доля россиян, затруднившихся ответить, имела однонаправленную тенденцию к росту. С 2002 по 2006 год ее величина увеличилась с 28 до 33%. По мнению экспертов ВЦИОМ, это означает, что с течением времени понимание ситуации среди россиян становится все худшим и худшим, а многолетние дискуссии о присоединении России к ВТО только сбивают население с толку.

Региональные настроения довольно сильно дифференцированы. Так, согласно результатам опроса, в Дальневосточном федеральном округе наблюдается безоговорочная поддержка стратегии вступления в ВТО - 54,3% "за" и лишь 8,7% "против". В Центральном федеральном округе расклад сил уже не такой впечатляющий - 38 против 30%. По мнению экспертов, имеющиеся данные позволяют предположить, что в настроении россиян к ВТО прослеживается некая географическая закономерность: чем дальше регион от границы, тем меньше его жителей выступают за присоединение к ВТО. И наоборот: чем ближе он к границе, тем сильней желание присоединиться к ВТО. По всей вероятности, жители приграничных регионов имеют больше возможностей почувствовать на себе благотворное влияние притока иностранных товаров, считают эксперты.

В 2006 году 30% россиян отдали свои голоса за то, чтобы вступить в ВТО как можно скорее, в то время как 31% респондентов считает, что нужно повременить со вступлением, а 12% - что вступать не нужно вообще.

В последние годы широко обсуждалась проблема отечественных производителей, которые предположительно могут пострадать от вступления России в ВТО.

Опросы показывают, что процент выступающих за поддержку отечественного производителя и ограничение доступа на российский рынок импортеров из-за рубежа значительно выше числа тех, кто выступает за отказ от поддержки отечественного производителя и снятие барьеров на пути зарубежных товаров в Россию. Так, в отношении защиты от конкуренции сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности соотношение сил "патриотов" и "космополитов" составляет соответственно 83,5 и 8,4%, для самолетостроения - 75,8 и 13,4%, для банковского сектора и страховых услуг - 65,3 и 17,9%.

Опрос проведен 18-19 марта. В нем приняло участие 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.03.2008
Другие новости:
Почти половина россиян выступает за присоединение России к ВТО -  Знаменитости Почти половина россиян выступает за присоединение России к ВТО шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь