Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Алма-Ате обсудили, нужны ли компьютерные программы на казахском языке


Сегодня, в Алма-Ате прошел Круглый стол на тему "Нужны ли компьютерные программы на казахском языке?", организованный Общественным Объединением "Ассоциация казахских терминологов" при поддержке Казахстанского Пресс-клуба.

Представителями Пресс-клуба было отмечено, что в работе Круглого стола приняли участие известные филологи, политологи, представители городской администрации, общественных организаций, специалисты в области IT технологий, представители компании Microsoft Казахстан. Как сообщили организаторы, главной целью проведения Круглого стола стало привлечение внимания общественности к вопросам перевода делопроизводства на казахский язык, в частности, использования казахских версий компьютерных программ в государственных организациях, образовательных учреждениях и среди населения республики. Как сообщили в Пресс-клубе, Мероприятие прошло в рамках поддержки Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы.

Было отмечено, что особое внимание было уделено вопросам использования программного обеспечения на казахском языке. Отдельно обсуждался вопрос перехода делопроизводства на казахский язык во всех государственных организациях и органах местного самоуправления к 2008 году. Это связано, прежде всего, с тем, что среди государственных служащих лишь сравнительно небольшое число специалистов владеют казахским языком на уровне, необходимом для осуществления служебных функций.

Например, в одном из крупнейших регионов республики - Восточно-Казахстанской области в 2005 году количество госслужащих, владеющих в той или иной степени казахским языком, составило 65% от общего числа работников - подчеркнули участники круглого стола.

Вместе с тем, было отмечено, что несколько лучше обстоят дела в системе образования. Так, в образовательных учреждениях обучение на государственном языке ведется по 270 специальностям. Однако, несмотря на общее увеличение отделений с казахским языком обучения, следует уделить внимание расширению круга специальностей, преподаваемых на государственном языке.

На сегодняшний день перед правительством Казахстана стоят две важнейшие задачи в сфере IT: полностью компьютеризировать образовательную систему государства и создать "электронное правительство". Компьютерные программы на государственном языке должны стать неотъемлемой частью проекта по осуществлению указанных задач, также как и частью программы по развитию государственного языка.

По словам Спандияра Акайулы, Президента Общественного Объединения "Ассоциация казахских терминологов", доктора филологических наук, "государству необходимо уделять большее внимание развитию государственного языка, особенно с помощью высоких технологий, которые позволяют находить новые и более приемлемые варианты решения данной проблемы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.05.2006
В Алма-Ате обсудили, нужны ли компьютерные программы на казахском языке -  Знаменитости В Алма-Ате обсудили, нужны ли компьютерные программы на казахском языке шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь