Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В России 697 заключенных, которым смертная казнь была заменена пожизненным сроком


В российских колониях содержатся 697 человек, которым смертная казнь была заменена лишением свободы, и 660 приговоренных к пожизненному заключению.

Об этом сообщил глава пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Сидоров.

Десять лет назад, в 1996 году, указом президента РФ номер 724 был введен мораторий на смертную казнь. "Всего в России на сегодняшний день 660 осужденных приговорены к пожизненному лишению свободы, плюс еще 697 человек, которым смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы, 211 человек, которым смертная казнь была заменена лишением свободы на срок в 25 лет и 51 человек, которым смертную казнь заменили на лишение свободы на сроки от 15 до 20 лет", - заявил Сидоров.


За десять лет из колоний для пожизненно осужденных не сбежал ни один заключенный, так как по отношению к этим осужденным применяются особые меры безопасности и особые условия содержания.

"Журналисты, и отечественные и зарубежные, регулярно наведываются в эти места не столь отдаленные и общение с ними для многих здешних "сидельцев" стало уже весьма привычным, а для некоторых - и достаточно прибыльным: на интервью они соглашаются лишь после того, как существенные суммы поступают к ним на специальный счет", - отметили в ФСИН РФ.

На сегодняшний день в России пять колоний для пожизненных осужденных, включая самую известную - "Остров Огненный" в Вологодской области.

"Большая часть "пожизненных" - это убийцы. Среди них особая группа - это серийные убийцы и садисты, совершившие преступления с особой жестокостью", - сказал Сидоров. По данным ФСИН РФ, последний раз отклонение прошения о помиловании осужденного к смертной казни было подписано 13 мая 1996 года.


Проблема восстановления смертной казни регулярно обсуждается в обществе. Так, в среду вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что восстановление смертной казни в России не поможет решить проблему терроризма и экстремизма.

"Здесь нужен комплексный подход, что Россия и делает: образование Национального антитеррористического комитета, принятие закона о противодействии терроризму, присоединение к Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма", - сказал Пехтин журналистам.

"Я считаю, что даже в случае с Кулаевым не должны делаться исключения. Госдума не станет отменять мораторий на смертную казнь", - сказал Пехтин.

Нурпаши Кулаев - единственный оставшийся в живых из участников захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года. В результате этого теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей. В Верховном суде Северной Осетии второй день продолжается оглашение приговора Кулаеву.

"Такие, как Муссауи и Кулаев должны сидеть в "одиночке" до конца своих дней", - сказал Пехтин. Он подчеркнул, что теракт в Беслане "самый бесчеловечный за всю историю России". По мнению парламентария, смертная казнь стала бы для Кулаева "самым легким наказанием".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.03.2009
Другие новости:
В России 697 заключенных, которым смертная казнь была заменена пожизненным сроком -  Знаменитости В России 697 заключенных, которым смертная казнь была заменена пожизненным сроком шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь