Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Европа недовольна повышением курса евро относительно доллара


Министр финансов Франции Тьерри Бретон объявил, что "дальнейшее укрепление евро против американской валюты нежелательно" и "мы сделаем все, чтобы разница в стоимости евро и доллара не увеличивалась".

Курс доллара на этих заявлениях в мире опустился на 1%, а в Москве закрепился выше 27 рублей.

Европейские власти начало серьезно беспокоить слишком резкое падение американской валюты, которое наблюдается с конца прошлого года. С конца октября прошлого года, когда евро стоил всего 1,1673 доллара, к середине мая котировки вплотную приблизились к критичной отметке 1,3 доллара за евро. В среду европейская валюта стоила уже 1,2973 доллара.

Первым недовольство относительно сильного роста единой европейской валюты высказал министр финансов Франции Тьерри Бретон. Еще 21 апреля после публикации коммюнике G7, где было уделено большое внимание устранению мировых дисбалансов, он высказался в том духе, что "еврозона не несет ответственности за дисбалансы мировой экономики", в том числе за экстремально высокие цены на нефть и другие сырьевые товары, которые торгуются в долларах (высокие цены на нефть традиционно вызывают ослабление американской валюты). И добавил, что "евро близок к соответствующему балансовому значению против доллара". В среду он высказался еще более определенно. Из его слов следовало, что хотя экономика Франции и "способна справиться с 6,5-процентным ростом евро против доллара, который наблюдался в последние три недели", но "дальнейшее укрепление евро против американской валюты нежелательно". "Мы сделаем все, чтобы разница в стоимости евро и доллара дальше не увеличивалась", - заявил министр финансов. Аналогичные заявления прозвучали в среду и со стороны германских финансовых властей.

Опасения Бретона и других европейских чиновников понятны. Сильный евро ослабляет конкурентоспособность европейских товаров, в результате чего экономика в Европе, согласно данным Бретона, растет темпами "от 2 до 2,5% в год". И даже такие темпы для нее сегодня считаются неплохими: ведь на протяжении 2003-2004 годов темпы роста не превышали 0,5-2%, при этом экономики основных европейских "локомотивов", таких как Германия, Франция, Италия, и вовсе стагнировали на фоне крайне высокого курса евро, стоимость которого достигала 1,36 доллара. Поэтому излишнее укрепление евро до тех же высот, что и в 2004 году, именно сейчас, когда стагнация, казалось, преодолена, Европе совершенно не нужно.

Заявления Бретона стали катализатором для роста доллара практически на всех мировых рынках, за исключением азиатского.

К закрытию торгов в Европе и США евро потерял примерно 1%, опустившись до $1,2740 за евро.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.12.2010
Европа недовольна повышением курса евро относительно доллара -  Знаменитости Европа недовольна повышением курса евро относительно доллара шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь