Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Одессе проходит митинг с требованием предоставить русскому языку статус регионального


В Одессе сторонники и противники предоставления русскому языку статуса регионального собрались на митинг у здания областного совета, где во вторник должен рассматриваться этот вопрос.

Около 100 представителей различных политических сил собрались у здания Одесского областного совета, чтобы выразить свое согласие или, наоборот, протест против предоставления русскому языку статуса регионального.

В частности, активисты Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" потребовали предоставить русскому языку статус регионального и выступили против вступления Украины в НАТО. Митингующие подняли лозунги: "За региональный русский язык" и "Одесса - территория без НАТО".

В свою очередь, против возможного рассмотрения на сессии областного совета вопроса, касающегося предоставления русскому языку статуса регионального, выступают активисты Украинской народной партии и Всеукраинского объединения "Свобода".

По словам председателя областной организации ВО "Свобода" Павла Кириленко, положительное решение по этому вопросу станет нарушением Конституции Украины.

Как сообщалось, депутаты от Партии регионов и Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" заявили о намерении 23 мая вынести на рассмотрение сессии областного совета нового созыва вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Напомним, несколько дней назад русский язык получил официальный статус на территории Донецкой области. Решение об этом приняли депутаты областного Совета.

За восстановление в правах языка, который считают родным почти 74,9% 5-миллионного населения области, проголосовали 115 депутатов из 133. Областной совет не смутила реакция столичных властей, уже попытавшихся опротестовать аналогичные решения советов Луганской области, а также городов Харькова и Севастополя.

Решение облсовета устанавливает, что "на территории Донецкой области, наряду с государственным - украинским языком, в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры может использоваться русский язык".

На сессии также принято обращение к Верховной Раде Украины с предложением придать русскому языку статус государственного наряду с украинским. За это уже 15 лет выступают русскоязычные области Востока и Юга Украины. Местные советы неоднократно предпринимали попытки легализовать на своих территориях русский язык, но эти решения в судебном порядке отменяла верховная власть.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.06.2006
Другие новости:
В Одессе проходит митинг с требованием предоставить русскому языку статус регионального -  Знаменитости В Одессе проходит митинг с требованием предоставить русскому языку статус регионального шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь