Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Официальные итоги референдума в Черногории: страна отделяется от Сербии


Сторонники независимости Черногории победили на референдуме, состоявшемся в стране 21 мая. Об этом сообщил журналистам в Подгорице глава республиканского референдумного комитета Франтишек Липка.

Согласно окончательным результатам подсчета голосов, за выход Черногории из государственного сообщества с Сербией высказались 55,5% граждан, принявших участие в референдуме. В то же время за сохранение государственного сообщества проголосовали 44,5%. В референдуме приняли участие 86,49% от 484 718 граждан, включенных в списки для голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

По неофициальным данным, объявление независимости Черногории следует ожидать до конца недели.

Напомним, 21 мая в Черногории состоялся референдум по вопросу отделения от Сербии. Оглашение окончательных результатов было отложено из-за споров по поводу небольшого числа избирательных бюллетеней, поданных в столице республики Подгорице. Сербы составляют треть населения Черногории и выступают против отделения Подгорицы от Белграда.

Блок за сохранение государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ) выдвинул требование о пересчете голосов. Однако Комиссия по проведению референдума отвергла это требование, заявив, что голосование прошло в полном соответствии со стандартами Евросоюза.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что "референдум прошел в соответствии с международными демократическими стандартами".

Предварительные результаты, согласно которым с небольшим перевесом победили сторонники независимости, также признало руководство Сербии. "Я выступал за сохранение государственного сообщества, однако, как президент демократической страны, готов признать решение, принятое большинством народа Черногории", - заявил президент Сербии Борис Тадич.

Созданное в 2003 году государственное сообщество Сербии и Черногории было политическим компромиссом между силами, тяготеющими к независимому существованию Черногории и силами, стремящимися к совместному существованию Сербии и Черногории.

Но Черногория и до референдума была практически независима от Сербии: черногорские призывники без всяких последствий игнорируют призыв в общую армию Сербии и Черногории, официальной денежной единицей республики является евро, черногорский визовый режим серьезно отличается от правил, действующих в Сербии. Единственное, что еще связывает две республики бывшей Югославии, это союзный парламент и наличие поста президента СиЧ, занимаемого черногорцем Светозаром Маровичем.

В стране действует собственное правительство и госучреждения. Она не занимает много места на карте Европы - это крошечная республика с населением 600 тысяч человек. Со стороны Сербии в сторону черногорского побережья Адриатики ведет многочасовой путь через горы и прорубленные в скалах во времена Тито тоннели. Эти черные горы и дали имя стране, - кроме них, здесь есть только узкая 200-километровая полоса приморского побережья, которое и кормит страну.

Для Сербии главным неудобством выхода Черногории из союза станет лишение последнего выхода к морю. Однако экономический потенциал Сербии значительно больше, и по этой причине для нее развал союза будет не столь болезненным. Но в Сербии проживают десятки тысяч черногорцев, среди них много смешанных браков, едва ли не половина.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.03.2006
Другие новости:
Официальные итоги референдума в Черногории: страна отделяется от Сербии -  Знаменитости Официальные итоги референдума в Черногории: страна отделяется от Сербии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь